Понятие "медицинский инцидент" ввели в проект Кодекса о здоровье

12 Июня 2020, 17:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 12 Июня 2020, 17:45
12 Июня 2020, 17:45
11052
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Об этом в ходе брифинга рассказала Лязат Актаева.

Как рассказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, в проекте "Кодекса о здоровье и системе здравоохранения" было введено такое понятие, как "медицинский инцидент", передает BaigeNews.kz.

"Понятие "врачебной ошибки" в законодательстве нет, вместе тем в литературе оно встречается. В проекте кодекса было введено понятие "медицинский инцидент". Мединцидент - случай неблагоприятного исхода в результате оказания медпомощи, в случае отсутствия небрежного, халатного отношения к своим профессиональным обязанностям. То есть за исключением случаев, предусмотренных административным и уголовным законодательством", - сказала она в ходе брифинга.

По её словам, в проекте Кодекса также отмечена компетенция Минздрава РК: разработать порядок определения медицинских инцидентов, их учета и анализа.

"Анализ мединцидента будет проводиться службами внутреннего аудита, управлениями здравоохранения, а также комитетом контроля качества Минздрава. И те выводы, которые будут делаться в результате анализа мединцидента, будут направляться руководителю медорганизации для устранения тех недостатков, которые будут выявлены в результате мединцидента", - продолжила она.

Спикер также отметила, что кроме понятия "мединцидент" в проекте кодекса введено право медицинских и фармацевтических работников на страхование профответственности за причинение вреда здоровью и жизни пациента, при отсутствии небрежного, недобросовестного отношения к своим профобязанностям.

"Возмещение вреда жизни и здоровью будет осуществляться страховой компанией, где застрахован данный мед/фарм работник. Это важный момент, потому что этот учет позволит на системной основе выявлять резервы и пути для улучшения качества безопасности медпомощи", - подчеркнула она.

Наверх