Понятие "базовая ставка" закреплено законом в Казахстане

11 Января 2021, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Понятие "базовая ставка" закреплено законом в Казахстане 11 Января 2021, 11:33
11 Января 2021, 11:33
2007

В Казахстане законодательно закреплено понятие "базовая ставка" взамен понятия "официальная ставка рефинансирования", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка Казахстана.

Законом от 2 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста" закреплено понятие "базовая ставка".

"Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики и ориентиром для установления ставок вознаграждения по операциям денежно-кредитной политики. Вместе с тем из законодательства Республики Казахстан исключено понятие "официальная ставка рефинансирования", которое заменено на понятие "базовая ставка". Вышеуказанные нормы вступили в силу с 1 января 2021 года", - сообщили в Нацбанке.

С 1 января в гражданско-правовых и административно-правовых отношениях при начислении пени в налогообложении и таможенном регулировании, а также при задержке платежей, неустойки за неправомерное пользование чужими деньгами и просроченные суммы, индексации присужденных денежных сумм, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты таможенных пошлин будет применяться базовая ставка.

В финрегуляторе подчеркнули, что с 1 апреля 2017 года значение официальной ставки рефинансирования приравнивалось к значению базовой ставки, установленному на соответствующую дату. В связи с этим замена официальной ставки рефинансирования базовой ставкой не приведет к изменению размеров уплачиваемых денежных сумм, исчисление которых ранее производилось с применением официальной ставки рефинансирования.


Наверх