Помощь детям с ограниченными возможностями на особом контроле акима Астаны

7 Марта 2019, 08:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 7 Марта 2019, 08:15
7 Марта 2019, 08:15
3507
Фото: astana.gov.kz

Об этом заявил заместитель акима города Нурлан Нуркенов.

Круглый стол по обсуждению социальных проблем семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями под председательством заместителя акима города Нурлана Нуркенова состоялся в  акимате Астаны,  передаёт BNews.kz со ссылкой на  официальный сайт столичного акимата.

В ходе встречи были рассмотрены текущая ситуация, имеющиеся проблемы реализации прав и возможностей детей-инвалидов и их родителей и пути их решения.

Участники круглого стола – представители министерств здравоохранения, труда и социальной защиты, структурные подразделения акимата, медицинские организации, НПО и инициативные группы матерей.

"По поручению Президента республики, Елбасы Н. А. Назарбаева в стране будут внедрены новые подходы к формированию и выдаче пособий социально уязвимым слоям населения, в том числе многодетным семьям, а также семьям, воспитывающим детей с инвалидностью", – отметил Н. Нуркенов.

Он добавил, что медпомощь детям с ограниченными возможностями оказывается в рамках гарантированного объёма, подчеркнув, что ежегодно пересматривается и растет объём такой помощи. 

Кроме того, подчеркнул Нурлан Нуркенов, есть проблемы, которые требуют системного подхода. В этой связи он поручил создать комиссию по внедрению интегрированной модели оказания социальных услуг социально уязвимой категории населения, разработать Дорожную карту с четким планом реализации по всем проблемным вопросам.

"Особым детям для наиболее полного вовлечения в жизнь общества, его культурного и духовного развития должен быть обеспечен особый доступ к услугам в области образования, профессиональной подготовки, медицинской помощи, подготовки к трудовой деятельности и т. д. Реализация всех мер по данному вопросу на особом контроле акима города", – подчеркнул Нурлан Нуркенов.
 

Наверх