"Помириться с насильником". Казахстанцы возмущены ток-шоу на "31 канале"

9 Сентября 2020, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
31.kz 9 Сентября 2020, 17:03
9 Сентября 2020, 17:03
9230
Фото: 31.kz

Авторы передачи от комментариев отказываются.

Ток-шоу под названием "Кел, татуласайық!" на "31 канале" вызвало возмущение у казахстанцев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Руководитель движения "НеМолчи" Дина Смаилова на своей страничке в Facebook потребовала привлечь к ответственности авторов передачи за пропаганду насилия, дискриминации прав женщин и детей. В одной из выпусков "Кел, татуласайық!" показали 18-летнюю девушку по имени Кызгалдак, которая в подростковом возрасте стала жертвой группового изнасилования, после чего она забеременела и родила.


В ток-шоу ее попытались примирить с одним из насильников, который якобы является отцом ее ребенка. Однако встреча, которую пытались организовать авторы передачи, не состоялась. Зрители ток-шоу разделились на два лагеря: одни поддержали Кызгалдак, другие заявили, что она "опозорила весь аул".

После выхода в эфир передача встретила негативную реакцию общественности. Разгорелась жаркая дискуссия. Пользователи возмутились тем, что авторы шоу обесценивают травму насилия.
"14-летняя школьница стала жертвой группового изнасилования, ни один закон страны не предусматривает примирение сторон по данному преступлению! Если виновные ушли от ответственности, значит необходимо установить лица, которые допустили укрывательство преступления, и привлечь их также к уголовной ответственности, согласно законодательству страны! Недопустимо вводить общество в заблуждение, предоставляя подобный вариант развития событий, связанный с преступлениями против половой неприкосновенности личности, тем более детей! Требуем по данному уголовному правонарушению в отношении 14-летней школьницы возбудить уголовное дело, которое было незаконно закрыто якобы по примирению сторон!" - написала общественный деятель Дина Смаилова.
Ведущий ток-шоу "Кел, татуласайық!" Тахир Султан не смог прокомментировать ситуацию по телефону. По номеру, указанному в его Instagram-аккаунте, нам отказали в комментарии.

Еще одним поводом общественного недовольства стал анонс телесериала "Немного женаты", который тоже транслировали по "31 каналу". В коротком рекламном ролике герои сериала призывают казахстанцев делиться историями о замужестве и женитьбе поневоле. Авторов лучших историй пообещали наградить. Общественные активисты заявили, что организуют петицию по запрету пропаганды насилия и дискриминации прав женщин в СМИ. В свою очередь, представители телеканала ответили, что выступают за семейные ценности.
"Друзья, мы за семейные ценности и против всего плохого. Конкурс в первую очередь – это отсылка к сериалу "Немного женаты", который скоро выйдет на экраны. Это комедия, в которой обыгрывается брак молодоженов по воле родителей. И эта тема, хотим мы того или нет, близка многим в нашей стране. Часто именно родители молодых решают, с кем будут жениться их чада. И у таких историй тоже бывают хэппи-энд. Наш конкурс - это лишь отражение этих ситуаций. Sulpak не является спонсором конкурса и никакого отношения к нему не имеет. Мы только закупаем у них приз", - написали в комментарии на странице телеканала в Facebook.

Наверх