Получившие деньги по программе ArtSport спортивные секции проверяют правоохранители

11 Мая 2022, 22:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Получившие деньги по программе ArtSport спортивные секции проверяют правоохранители 11 Мая 2022, 22:28
11 Мая 2022, 22:28
2871

Правоохранительные органы РК проводят оперативные мероприятия по поставщикам, участвующим в реализации программы подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа по программе ArtSport, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на управлении спорта Алматы.

ArtSport - программа подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и творческого заказа.

Ранее министр культуры и спорта Даурен Абаев прокомментировал приостановление работы бесплатных детских секций и кружков.

"Программа работает. Только в двух-трёх областях столкнулись с тем, что пришло большее количество детей, чем планировалось. Здесь решение только одно: мы будем увеличивать финансирование. Эта программа будет дальше работать", – пообещал Абаев.

Тем не менее в управлении спорта Алматы отметили, что во многих областях и в Алматы правоохранительными органами проводятся оперативные мероприятия по поставщикам участвующим в реализации проекта.

"Управление не может сказать, что большинство своей деятельностью дискредитируют программу, однако наличие немногих накладывает тень своей незаконной, а порой и уголовной деятельностью. Если бы цифровая платформа, на которой реализуется программа, была изначально, как и заявляли её разработчики, а равно кураторы, прозрачна и полностью интегрирована с республиканскими базами, то выявляемых приписок недобросовестных поставщиков можно было избежать и даже в пределах уже выделенных средств приемлемо обеспечить постоянно текущую очерёдность и возможность получения ваучеров большинством желающих", – отметили в управлении.

Там заверили, что программа в Алматы ни на день не прекращала своё функционирование с момента запуска – с мая 2021 года. Однако при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих сферу реализации программы, не были учтены многочисленные аспекты действующих норм законодательства.

Восстановить градсовет, построить поликлиники и сохранить бесплатные секции для детей пообещал аким Алматы

По данным ведомства, разработчики программы не учли, что Алматы является донором республиканского бюджета. Перечисляя все налоговые поступления в бюджет, он в праве на своё развитие оставлять только индивидуальный подоходный налог работающих жителей мегаполиса – 12%.

Алматы по числу детей и подростков занимает первое место по республике – порядке 390 тысяч, что в свою очередь многократно превосходит аналогичные показатели в других областях. Выделенных 3,2 миллиарда тенге для Алматы по факту достаточно только на три-четыре месяца реализации программы в 2022 году.

При подготовке НПА, регламентирующих программу, необходимо было учитывать финансовые средства из республиканского бюджета (трансферты общего характера, республиканские трансферты или Нацфонда) и уже потом расходы местного бюджета при дефиците.

Местные исполнительные органы и акиматы ожидают от центральных уполномоченных органов внесения действенных изменений как в действующие нормативные акты, регулирующие программу, так и в функциональность и интегрированность цифровой платформы, где будет реализовываться программа.

Наверх