Предварительную сумму займа по программе "7-20-25" можно будет узнать онлайн

13 Ноября 2018, 15:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Ноября 2018, 15:15
13 Ноября 2018, 15:15
5323
Фото: из открытых источников

Для этого необходимы ЭЦП, ИИН и согласие на обработку личных данных. 

Без бумажной волокиты и посещения банков казахстанцы смогут узнать, какую сумму банк одобрит для получения ипотеки. Для этого необходимы электронно-цифровая подпись, данные ИИН и согласие на обработку личных данных, передаёт корреспондент BNews.kz.

Проект будет запущен в пилотном режиме в первом квартале 2019 года.

"В настоящее время ипотечная организация "Баспана" совместно с Национальным банком разрабатывает проект "Предквалификация". Это означает, что любой гражданин Казахстана, не выходя из дома или офиса, имея Интернет, может заранее узнать, какую сумму по программе "7-20-25" может одобрить ему тот или иной банк- участник программы. Проект делается в целях оптимизации процесса", - рассказал заместитель руководителя службы внешних коммуникаций ипотечной организации "Баспана" Айбар Олжаев.

По словам Айбара Олжаева, программа "7-20-25" станет более технологичной и удобной в сервисе.

"У нас запланирована поэтапная автоматизация в рамках ипотечного кредитования. Поэтому мы планируем до первого квартала 2019 года в пилотном режиме подключить два банка, затем все остальные банки. Для этого нужны будут ИИН и ЭЦП (электронно-цифровая подпись) и дать свое согласие на обработку данных", - комментируют в пресс-службе ипотечной организации "Баспана".

По данным пресс-службы Национального банка, госпрограмма "7-20-25" осуществляется через 7 банков. На 8 ноября одобрено 2900 заявок на общую сумму 35 миллиардов тенге. Для получения всей информации работает круглосуточный call-центр.

Наверх