LIVE LIVE
LIVE

Получения квот для лечения за рубежом должно быть прозрачно - Сагинтаев

17 Июля 2018, 13:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  17 Июля 2018, 13:54
17 Июля 2018, 13:54
876
Фото: из открытых источников

Премьер – министр отметил, что из – за незнания потребности, необходимости, правительство тратит лишние деньги, закупает, а потом все это складирует и перерасходует деньги налогоплательщиков.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев заявил, что процесс получения и закупки лекарств и квотах на лечение за рубежом должен быть прозрачным, передает корреспондент Bnews.kz.

"Получение квот для лечения за рубежом - это должно быть прозрачно. Как видно из показателей, работа проводится, тем не менее, как было сказано в министерстве, это увлечённость медпрепаратами. Сколько бы мы ни брали на контроль, в большом количестве закупаем. На самом деле, когда мы перейдём к цифровизации, нужно будет на 35 процентов уменьшить по Казахстану. Мы не знаем потребности, необходимость, тратим лишние деньги, закупаем, потом всё это складируем - перерасход денег", - заявил Сагинтаев на заседании Правительства.

Он отметил, что нужно высчитать потребность каждой больницы в каждой области в определённых медпрепаратах.

"Нужно собрать все заявки со всех поликлиник, больниц и проанализировать их. Например, в Кызылординской, Мангистауской областях не берут 50 процентов. То есть до миллиарда тенге перерасход в областях. Министр Биртанов, контролируйте", - подытожил Сагинтаев.

Наверх