Получавшую незаконно казахстанскую пенсию россиянку осудили в Костанае

24 Июля 2018, 13:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Июля 2018, 13:35
24 Июля 2018, 13:35
3736
Фото: из открытых источников

Россиянка выплатит все полученные за 15 лет 3 млн 968 тысяч 718 тенге. 

Как сообщили в Костанайском областном суде, россиянку осудили на 3 года лишения свободы за незаконное получение пенсии в Казахстане, передаёт корреспондент Bnews.kz. Однако в соответствии со статьёй 63 Уголовного кодекса, её наказание назначено считать условным.

Также пенсионерка должна возместить ущерб государству. Россиянка выплатит все полученные за 15 лет 3 млн 968 тысяч 718 тенге. Из них до начала процесса женщина возместила более полумиллиона тенге.

В ходе судебных разбирательств, пенсионерка признала свою вину и со всеми предъявленными ей требованиями согласилась, попросив не наказывать её строго.

Дело в отношении 75-летней россиянки поступило в суд № 2 Костаная в июне этого года. Согласно его материалам, женщина была прописана в Челябинской области, однако жила и до сих пор живёт в Костанае. С 6 сентября 2000 года она начала получать пенсию по старости в России. А спустя 2,5 года, достигнув пенсионного возраста по законодательству Казахстана, подала заявление "Государственную корпорацию "Правительство для граждан" по Костанайской области с заявлением о назначении ей пенсии.

"Она внесла в заявление о назначении пенсии запись об отсутствии пенсионных начислений в странах СНГ и других областях республики, то есть скрыла факт получения пенсии в Российской Федерации. В итоге стала получателем казахстанской пенсии по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты. Пенсию незаконно россиянка получала в период с 2003 года по март 2018 года", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Наверх