Возможны новые взрывы — министр Ильин о ситуации в Жамбылской области

27 Августа 2021, 18:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 27 Августа 2021, 18:33
27 Августа 2021, 18:33
10076
Фото: Артем Чурсинов

Министр ответил на вопросы журналиста BaigeNews.kz.

Редакция BaigeNews.kz продолжает держать в курсе событий касательно ЧП в Жамбылской области. Сейчас в селе Байзак находится корреспондент BaigeNews.kz Динара Бекболаева, которая задала в прямом эфире несколько вопросов министру по чрезвычайным ситуациям РК Юрию Ильину.

Динара: Если сравнивать события в Арыси и в Жамбылской области, есть ли различия?

Ильин: Отличие в том, что у нас, к сожалению, большое количество жертв. Приношу свои извинения и соболезнования родным и близким тех, кого потеряли здесь, на пожаре.

Динара: Вы приносите извинения за погибших?

Ильин: Я, как министр, отвечаю за личный состав. Поэтому я перед семьями в ответственности за будущее детей, которых мы будем в дальнейшем совместно воспитывать, помогать им.

Динара: Их семьи получат материальную помощь?

Ильин: В соответствии с законом материальную помощь получат. И те, дети которых изъявят в дальнейшем проходить службу в наших подразделениях, мы будем способствовать поступлению, обучению у нас.

Кроме того, стало известно о том, что на месте взрыва в Жамбылской области продолжают работать саперы.

Ильин: На данное время четыре участка на которых продолжается процесс тления, остаточные явления. Там работают саперы и происходит активная проливка этих участков.

Динара: Возможно ли новые взрывы?

Ильин: Возможно. Потому что боеприпасы, как они поведут себя, мы пока не знаем. Постараемся сегодня активно проливку сделать, обследуем и, в конечном итоге, поймем, что они не представляют никакой угрозы для жизни и здоровья, мы постараемся открыть движение поездов уже сегодня. На данное время произошло активное выгорание — саперы обследовали, сейчас никакой угрозы — нет.

Подробнее в видео ниже.

Добавим, в результате взрыва в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, по последним данным, погибло не менее девяти человек, в том числе сотрудники МЧС РК, войсковой части, военизированной охраны и военной прокуратуры. Личность погибших устанавливается. Подробнее здесь.

Наверх