Получат ли декретницы и студенты 42 500 тенге в июле

14 Июля 2020, 16:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
imagebunker.net 14 Июля 2020, 16:47
14 Июля 2020, 16:47
24472
Фото: imagebunker.net

Получат ли декретницы и студенты 42 500 тенге в июле, рассказал на брифинге глава Минтруда Биржан Нурымбетов, передает BaigeNews.kz.

"Нет такой отдельной категории, как декретницы. В данном случае выплата будет тем, кто потерял доходы, наемные работники, индивидуальные предприниматели и самозанятые лица. Поэтому в данном случае, есть определенный вопрос о законной выплате в прошлый раз, мы по нему думаем. Мы эту категорию учтем, но наверное, в четверг больше сообщим, какой именно механизм будет действовать для данной категории", - пояснил глава Минтруда.

Потребность в выплате 42 500 тенге студентам также вызвала вопрос в ведомстве.

"Как в прошлый раз, так и в этот раз студентам платить 42 500 тенге не будут. Соответствующие органы задавали нам вопросы относительно выплат студентам, о том, что они незаконно. За два дня мы разработаем механизм, но учтем все. Во-первых, если говорить о трудовом законодательстве, есть такое понятие как экономически активное население. Студенты к этой категории не относятся. Во-вторых, студентов нельзя зарегистрировать в качестве безработных, в-третьих по закону медсоцстрахования, за студентов его оплачивает государство", - сообщил Нурымбетов.

Однако если студент официально являлся наемным работником или частным предпринимателем с ежемесячной выплатой ЕСП, то проблем при получении 42 500 тенге у него не возникнет, отметили в Минтруда.

Ранее министр труда сообщил, что выплата 42 500 тенге начнется с 20 июля.

Наверх