Полтора миллиона доз отечественной вакцины от птичьего гриппа закупил Минсельхоз Казахстана

18 Сентября 2020, 23:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tegrk.ru 18 Сентября 2020, 23:40
18 Сентября 2020, 23:40
3708
Фото: tegrk.ru

Вакцину изготовили в казахстанском научном институте.

Министерство сельского хозяйства закупило полтора миллиона доз вакцины против птичьего гриппа, передает корреспондент BaigeNews.kz. Такое количество вакцины было произведено в Казахстанском научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности (НИИ ПББ), сообщила председатель комитета науки МОН РК Жанна Курмангалиева.

"В связи с карантином из-за птичьего гриппа Министерство сельского хозяйства обратилось в этот институт с просьбой о предоставлении вакцины. И 17 сентября НИИ ПББ предоставил 1,5 миллиона доз вакцины против птичьего гриппа. А также дополнительно сейчас институт готовит 200 тысяч доз для частных подворий", - сказала Курмангалиева.

Напомним, вспышка птичьего гриппа произошла в Северо-Казахстанской области. С 9 по 16 сентября в семи районах области зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов. Как установил национальный референтный центр, причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц. В соответствии с принятыми правилами, Казахстан уведомил о вспышке заболевания Всемирную организацию здравоохранения животных.

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что в целях ликвидации болезни в регионе проводится уничтожение трупов птиц и дезинфекция помещений и придворовых территорий.
Наверх