Полтысячи нарушений в работе госслужащих выявили в Костанайской области

28 Апреля 2018, 18:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Апреля 2018, 18:17
28 Апреля 2018, 18:17
1789
Фото: из открытых источников

Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции подвел итоги работы с начала года.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя областного ведомства Асхат Искендиров, костанайцы жалуются на некачественное исполнение служебных обязанностей госслужащими, передаёт корреспондент BNews.kz.  В этом году департамент провёл 27 проверок в госучреждениях и выявил 546 нарушений законодательства. Причём, большинство из проверок были внеплановыми, по обращению граждан.

Как отметил Искендиров, костанайцы жалуются на хамство госслужащих и бюрократические проволочки, ошибки при выдаче документов. В этом году в госорганах к дисциплинарной ответственности привлечено 240 служащих и возбуждено 16 административных дел. При этом сами госслужащие нередко становятся жертвами произвола. Их привлекают к сверхурочной работе и не возмещают командировочные расходы.

"Анализ возмещения командировочных расходов показал, что служащим не выплачены полагающиеся средства в размере более 1 млн тенге. Нарушения устранены после вынесения Советом по этике соответствующего решения. Также установлено, что в период с 1 января 2017 года по 15 февраля 2018 года госслужащих привлекали к работе в выходные и праздничные дни 716 раз. В 452 случаях госслужащим предоставлялись отгулы либо оплата за отработанное время. Однако, в 263 случаях оплата не произведена, отгулы не предоставлены", - сообщил Асхат Искендиров.

Наверх