"Полстраны сделаете подозреваемыми" – депутаты о поправках в законопроект Минфина

26 Сентября 2019, 18:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Полстраны сделаете подозреваемыми" – депутаты о поправках в законопроект Минфина 26 Сентября 2019, 18:39
26 Сентября 2019, 18:39
2756
Депутат Мажилиса Азат Перуашев раскритиковал поправки министерства финансов в законопроект по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает корреспондент Baigenews.kz.

Согласно поправкам, министерство финансов намерено расширить список мониторинга, в который будут входить независимые специалисты по юридическим вопросам, организации, осуществляющие лизинговую деятельность, риэлторы, дилеры по драгоценным металлам и драгоценным камням и бухгалтерские организации.

Такая норма вызвала недовольство у депутата Мажилиса Азата Перуашева.

"Зачем расширять перечень субъектов? Вы сейчас всю страну сделаете подозреваемыми. Что это будет? Ходят с проверками и так кому не лень", - отметил депутат, подчеркивая, что необходимо прописать четкие требования.

"Задача этого законопроекта, по-хорошему,  выявлять теневую экономику, а у нас бухгалтера работают легально. Зачем еще и грузить на то, чтобы они отвечали. Я же задал вопрос представителю комитета финмониторинга, получается, что они должны отчитываться? Да говорит, они должны нам отчитываться. Зачем? У них своей работы хватает, их задача - помогать предпринимателям с бухгалтерской отчетностью, с налоговой отчетностью. У предпринимателя сегодня масса различного вида обязательств перед государством - не только налоги. Тот же соцналог и пенсионные отчисления, и так далее. А теперь еще и будут требовать, чтобы он отчитывался по поводу его финансовых проводок", - подчеркнул Перуашев.

По его словам, незаконно деньги вывозят именно через банки. И чтобы прекратить это, нужно "перекрыть эти каналы", а не наказывать бухгалтеров.

"Сегодня очень много малых предпринимателей. Они сами не могут быть одновременно и предпринимателем, и бухгалтером и налоговиком и так далее. Они нанимают в помощь себе профессиональных бухгалтеров, которые помогают им составлять отчетность. А теперь получается, что на них будут загружать еще и ответственность за то, чтобы бухгалтеры следили за этим. Но не предприниматели, которые зарегистрированы воруют, не они выводят деньги в офшоры. Если говорить про коррупционные вещи, они оформляются на подставных лиц, на доверенных лиц каких-то там племянников, не знаю, список поднимите. Эти отношения как раз-таки никем не фиксируются. Это и делается для того, чтобы уйти из-под контроля, а мы, получается, опять предлагаем контролировать тех, кто работает законно. Зачем?", - вопрошает депутат.

В пример он привел ЧП в Актюбинской области, когда на трассе в автобусе сгорели 52 гражданина Узбекистана.

"Начали проверять легальных перевозчиков, а перевозил то нелегальный. Это наша странная система. Они начинают проверять и наказывать тех, кто зарегистрировался и официально работают, кто получает лицензии и выполняет все требования законодательства. А те, кто прячется и в тени, остаются безнаказанными", - продолжил депутат.

В свою очередь председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Гульжана Карагусова отметила, что предложение не должно иметь двойного подтекста и необходимо четко прописать в законопроекте механизм, когда бухгалтера, юридические лица и риэлторы станут субъектами финмониторинга.

"Порядок должен быть прописан в законе. Любое слово не должно быть иметь двойного подтекста, оно должно быть чётко расписано. Наш законопроект, он потом дословно переводится к ним, это я для финмониторинга говорю и, если у вас двойной стандарт - вам выкатывают замечания со всеми вытекающими", - заключила Карагусова.

Наверх