Польская делегация приняла участие во всемирном горном конгрессе в Астане

20 Июня 2018, 19:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 20 Июня 2018, 19:55
20 Июня 2018, 19:55
2328
Фото: Из открытых источников

Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества, в том числе совместные меры по противодействию экстремизму и терроризму. 

В развитие договоренностей президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и Республики Польша Анджея Дуды, достигнутых в Нью-Йорке во время брифинга Совета безопасности ООН в январе 2018 года, 19 июня в Астану прибыла официальная польская делегация, включающая руководителей различных государственных органов и представителей деловых кругов, передает корреспондент BNews.kz.

В рамках визита, который продлится до 21 июня, прошло заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, казахстанско-польский бизнес-форум. Польская делегация приняла участие во Всемирном горном конгрессе, который проходит в эти дни в казахстанской столице.  

Также состоялся плодотворный диалог в сфере безопасности. В ходе встречи помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан Нурлана Ермекбаева с Директором Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохом, был обсужден широкий спектр вопросов.

Стороны обменялись мнениями по актуальным аспектам  глобальной и региональной безопасности, текущим рискам, развитию ситуации в различных "горячих точках".

В ходе переговоров Н.Ермекбаев отметил активное взаимодействие двух государств в качестве непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Были изложены подходы нашей страны к деятельности региональных структур безопасности, участию в миротворческих миссиях ООН.

П.Солох дал высокую оценку активному председательству РК в СБ ООН и миротворческим инициативам Главы нашего государства в области глобальной безопасности, подчеркнув, что Казахстан отстаивает интересы всего региона Центральной Азии.

Стороны предметно обсудили перспективы расширения сотрудничества, в том числе совместные меры по противодействию экстремизму и терроризму, решению вопросов экологической безопасности, ситуацию в Европейском Союзе и  Центральной Азии.  

Наверх