Польша намерена отменить визы для казахстанцев

6 Сентября 2017, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 6 Сентября 2017, 14:16
6 Сентября 2017, 14:16
3484
Фото: архив BNews.kz

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Польши Анджей Дуда обсудили повышение товарооборота между странами. Кроме того, главы государств намерены развивать современную инфраструктуру для ускоренной доставки грузов из Азии в Европу, передает корреспондент BNews.kz.

«Казахстан и Польша на протяжении 25 лет связывают традиционные отношения дружбы и партнерства. (…) Растет количество польских предприятий. В настоящее время в Казахстане работают 115 предприятий в сельскохозяйственных, химических, транспортных, строительных сферах. Мы обменялись мнениями о совместном использовании транспортно-транзитного потенциала Казахстана и Польши для увеличения объемов грузоперевозок между Азией и Европой. В будущем мы собираемся развиваться в этом направлении. Большое внимание уделено вопросам образования и науки. Более 700 молодых казахстанцев обучаются в Польше. В целом, считаю визит польской делегации в нашу страну плодотворной», - подчеркнул Глава государства на брифинге в Акорде в честь государственного визита президента Польши Анджея Дуды.

По словам Назарбаева, обсуждены вопросы двусторонних, региональных и международных отношений. Он отметил, что важное значение имеют заключенные документы: хартия к программе партнерства «Зеленый мост», соглашение между министерствами об экономическом сотрудничестве.

«Особый акцент был сделан на расширение кооперации в торгово-экономической сфере. В последнее время в этой сфере наблюдается спад. Казахстан создал все благоприятные условия для работы бизнеса. В нашей стране сегодня действуют 115 предприятий с участием польского капитала, вложено более 200 млн прямых инвестиций. Интересные перспективы открываются в машиностроении, сельском хозяйстве, энергетической и транспортной сферах. Мы готовы помогать друг другу также в формировании современной транспортной инфраструктуры для ускоренной доставки грузов из Азии в Европу и наоборот», - сказал Назарбаев.

Президент отметил, что долгожданным событием стало открытие 28 мая прямого авиасообщения между Астаной и Варшавой и отмена визового режима.

«Мы убрали визовый режим между странами и это же просим у польской стороны. Уверен, что визит президента Анджея Дуды придаст новый импульс казахстанско-польским отношениям и будет служить на благо двух наших народов», - добавил Глава государства.

В свою очередь, Анджей Дуда сообщил, что завтра посетит выставку ЭКСПО, где пройдет национальный день Польши. Он подчеркнул важность данного визита в Казахстан.

«Я бы хотел подчеркнуть мою благодарность президенту Назарбаеву за прошлогодний визит, который дал четкий толчок как польским, так и казахстанским предпринимателям. Визит повлиял на рост нашего обмена уже в первом полугодии 2017 года. Польский экспорт в Казахстан вырос на 50%, а импорт из Казахстана в Польшу на 80%. Это, действительно, прекрасный результат. Я глубоко убежден, в том, что наши совместные действия помогут вывести наши экономические отношения из кризиса, который начался в 2014 году», - сказал президент Польши.

При этом он отметил, что есть разные международные ситуации, которые влияют на товарооборот. По его словам, это конфликт на Украине.

«Я уверен, что, действуя вместе с президентом, улучшая наши деловые отношения, мы не только вернемся к предыдущему уровню, который составлял свыше 2, 2 млрд долларов за 2013 год, но мы превысим границу 3 млрд долларов. Интерес предпринимателей очень высокий», - предположил он.

Стоит отметить, что сегодня в Астану прибыли не только представители польского правительства, но и польские бизнесмены. В заключение высокий гость сказал, что бизнесмены и туристы из Казахстана могли бы приезжать в Польшу без виз.

Наверх