Положение по соблюдению тишины могут ввести в Астане

5 Сентября 2018, 19:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 5 Сентября 2018, 19:51
5 Сентября 2018, 19:51
3054
Фото: Из открытых источников

В целом, по данным ДВД города Астаны, в первом полугодии в городе на 30% снизился уровень преступности, а также на 6,2% увеличилось количество раскрытых преступлений. 

В столице состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений состоялось под председательством акима Астаны Асета Исекешева, передает BNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В ходе заседания аким столицы Асет Исекешев выделил основные направления реализации программы "Астана – комфортный и безопасный город". Одним из направлений является предложение по введению положения соблюдения тишины по опыту развитых стран.  

"В связи с систематическими жалобами жителей будет вынесено на обсуждение предложение ДВД по введению положения по соблюдению тишины в выxoднoй дeнь по опыту Германии, предполагающего запрет на ремонтные работы и любой другой шум, а также утверждение четкого регламента работы увеселительных заведений, в части ограничения шума в ночное время в кафе и ресторанах, находящихся на первых этажах здания", - говорится в сообщении.

Кроме того, Исекешев поручил развивать комплексный подход к профилактике правонарушений. 

Для этого акимат города Астаны внедрил практику еженедельно рассматривать состояние безопасности в городе. Уже сегодня мера показала себя как хороший инструмент по снижению уровня преступности. Практические результаты алгоритма обеспечения безопасности, разработанного совместно с прокуратурой, ДКНБ, ДВД и МПС во время проведения выставки EXPO-2017, позволили провести крупное международное мероприятие на высоком уровне и легли в основу Комплексного плана по профилактике правонарушений в Астане на 2018-2019 годы.

Следующим ключевым вопросом является постоянный криминологический анализ, направленный на детальное рассмотрение каждого преступления с выявлением причин и условий его совершения. К примеру, определены ключевые группы нарушений, характерные для многих больших городов – это квартирные, карманные и автомобильные кражи, разные виды мошенничества, грабежи и разбои, незаконная реализация автозапчастей, лома черных и цветных металлов.

Данные меры позволят всем государственным органам точечно сфокусироваться на решении каждой группы правонарушений в рамках своей компетенции и принять ряд превентивных мер: навести порядок на рынках, построить охраняемые автостоянки, увеличить количество участковых, дополнительно установить камеры и освещение.

Аким также поручил обеспечить цифровизацию безопасности. Наряду с существующими мерами, для повышения оперативности необходимо переходить к применению новых технологий. В столице создана лучшая в стране по техническому оснащению инфраструктура, состоящая из стандартизированных камер высокого разрешения. Сейчас городские структуры переходят от сбора данных к их анализу.

Важным шагом является внедрение системы распознавания лиц на основе искусственного интеллекта по всем камерам в городе. Уполномоченные органы акимата совместно с КПСиСУ уже работают над реализацией пилотного проекта в торговом доме "Есиль",в перспективе планируется масштабирование проекта во всех автобусах, аэропортах, вокзалах, крупных магазинах.

Предиктивная аналитика при помощи анализа больших данных Big Data позволит создать интерактивную базу данных и сформировать криминогенную карту столицы, с возможностьюпроводить мониторинг по зонам потенциального риска и прогнозировать, где будут совершаться преступления.

Асет Исекешев также призвал рассмотреть возможность увеличения количества участковых и школьных инспекторов.

Наверх