Полный контроль над TikTok должен быть у американских владельцев, считает Трамп

22 Сентября 2020, 00:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
popsters.ru 22 Сентября 2020, 00:55
22 Сентября 2020, 00:55
3121
Фото: popsters.ru

Сделку по продаже сегмента китайской соцсети TikTok американским компаниям Oracle и Walmart одобрят, только если компании получат над приложением полный контроль. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в эфире телеканала Fox News, передает BaigeNews.kz.

Трампу задали соответствующий вопрос в свете заявления нынешнего владельца TikTok, китайской компании ByteDance, согласно которому она останется владельцем 80% акций TikTok Global после заключения сделки с Oracle и Walmart.

"Если мы узнаем, что они (Oracle и Walmart) не получат полного контроля, то мы просто не одобрим сделку", - ответил Трамп. - "Если же они обретут контроль, то было бы неплохо получить в наше распоряжение и технологии. Это бы хорошо повлияло на конкуренцию с остальными - было бы неплохо для соперничества с Facebook и другими".

"Мы будем очень внимательно следить за этим. У них (американских компаний) будет полный контроль", - резюмировал Дональд Трамп.

Трамп предположил, что компании из США могут значительно увеличить свою долю в TikTok за счет приобретения акций соцсети в случае первичного публичного размещения ее акций на бирже.

Напомним, с 20 сентября в США запрещено скачивать, распространять или поддерживать мобильные приложения TikTok и WeChat. Приложение TikTok назвали сервисом-шпионом и обвинили в сборе данных. Об этом рассказал пользователь, который работает программистом. Ранее TikTok и WeChat запретили в Индии.

Наверх