Инвентаризацию многоквартирных жилых домов проведут в 2019 году в РК

4 Декабря 2018, 19:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 4 Декабря 2018, 19:50
4 Декабря 2018, 19:50
10676
Фото: Из открытых источников

На данный момент ведутся работы по цифровизации и модернизации ЖКХ.

Полную инвентаризацию многоквартирных жилых домов и объектов проведут в течение 2019 года. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передаёт корреспондент BNews.kz.

Министр в ходе заседания Правительства отметил, что сейчас ведутся работы по цифровизации и модернизации ЖКХ. Так, к примеру, на сегодняшний день ведомством в пилотном режиме создана Единая информационная система жилищного фонда и ЖКХ под рабочим названием e-SHANYRAQ.

"Система позволит жителям участвовать в управлении домом онлайн в режиме реального времени, обеспечив прозрачность, мониторинг за движением средств и их целевое использование на счетах управляющей компании. Жители в режиме реального времени смогут проверить правильность выставления счетов, исходя из показаний счетчиков и утвержденных тарифов", - сказал Женис Касымбек.

В рамках реализации пилотного проекта предполагалось подключение в e-SHANYRAQ 190 многоквартирных жилых домов до конца 2018 года. По словам министра, на текущий момент уже подключены 1 405 многоквартирных жилых домов с внесением технических паспортов и 3862 прибора учёта.

"До конца года планируем подключить в систему порядка более 2 тыс. технических паспортов многоквартирных жилых домов и более 4 тыс. приборов учета, 100% подключение ожидается в 2022 году. С целью ввода e-SHANYRAQ в промышленную эксплуатацию предусматриваются изменения в законодательстве, на текущий момент изменения в Законопроект "О жилищных отношениях" находится на рассмотрении в Парламенте", - проинформировал министр.

Для реализации всех предложений необходимо провести в течение 2019 года полную инвентаризацию многоквартирных жилых домов и других объектов; обеспечить подключение всех субъектов естественных монополий к единой информационной системе жилищного фонда и ЖКХ; внедрить энергосервисный контракт; разработать новые механизмы финансирования и внедрения приборизации, разработать единые технические требования по приборам учёта, усилить механизмы тарифного стимулирования применения новых технологий.

Наверх