Полностью декриминализовать статью УК о "клевете" предложили в Казахстане

6 Сентября 2019, 12:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 6 Сентября 2019, 12:52
6 Сентября 2019, 12:52
1413
Фото: inform.kz

По 130-й статье "Клевета", в основном, привлекаются журналисты.

В Казахстане нужно полностью декриминализовать статью о клевете. С таким предложением во время заседания Национального совета общественного доверия при Президента выступила правозащитница Айман Умарова, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

По её словам, под статью о клевете попадают, в основном, журналисты.

"Я хотела бы остановиться на двух статьях, которые сегодня очень важны. Это 130 статья УК "Клевета". Я думаю, что сейчас говорят, что есть изменения, что, возможно, часть 1-ю статьи 130 декриминализуют, но это неправда. Это большая проблема. Нужно декриминализовать полностью эту статью. Не должно быть этой статьи. По 130-й статье "Клевета", в основном, привлекаются журналисты. Поэтому, я думаю, ее нужно декриминализовать полностью, достаточно гражданской ответственности", — сказала А.Умарова.

Кроме того, она попросила Президента Казахстана обратить особое внимание на неоднозначную на статью Уголовного кодекса "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни".

"Знаменитая статья 174. Что такое статья 174? ...Сейчас даже стыдно говорить — "возбуждение ...родовой, расовой, сословной..." и так далее. Никто не понимает "кто, когда возбудился, за что". Но сроки дают больше пяти лет и выше. Я очень прошу, чтобы вы обратили на эти статьи внимание", — отметила правозащитница.

Наверх