Полностью автоматизировать прием документов в вузы и колледжи планируют в Казахстане

12 Мая 2020, 13:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 12 Мая 2020, 13:57
12 Мая 2020, 13:57
3714
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Глава МОН объяснил, как можно будет воспользоваться этой услугой.

Абитуриентам теперь не понадобится собирать многочисленные документы для поступления в вузы. Об этом заявил министр образования и науки РК Асхат Амагамбетов в ходе онлайн-выступления на Facebook, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"Близится новый учебный год и в связи с этим очень актуальным является вопрос приема документов в вузы. В прошлом году мы обещали, что к этому году мы полностью автоматизируем прием документов в вузы и колледжи. В настоящее время эта услуга уже автоматизирована и мы планируем, что с начала приемной кампании все возможности будут созданы", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН объяснил, как можно будет воспользоваться этой услугой.

"То есть, ребенок или родитель заходит на портал электронного правительства и подает все свои документы. Ему не надо теперь стоять в очередях, ему не надо теперь собирать различные справки, ему не надо покупать этот пресловутый скоросшиватель и туда все свои аттестаты, копии, справки, фотографии и бессчетное количество документов собирать и терять свое время и нервы. Поэтому эта система максимально упрощена и сами бизнес-процессы тоже упрощены", - добавил Асхат Аймагамбетов.



Наверх