Адмответственность за неисполнение постановлений прокурора введут в РК

24 Июня 2021, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 24 Июня 2021, 13:51
24 Июня 2021, 13:51
2590
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях принял Сенат Парламента.

Сенат Парламента РК принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях". В частности, законопроектом предусматривается расширение полномочий участковых инспекторов по рассмотрению отдельных категорий дел об административных правонарушениях и наложения взысканий по ним, передает BaigeNews.kz.

Как отметил депутат Андрей Лукин, проект закона направлен на законодательное установление административной ответственности и решение проблем правоприменительной практики по следующим категориям дел.

"Первое. Установление административной ответственности принимающей стороны за дискриминацию в отношении работников направляющей стороны. Законопроектом предлагается привлекать стороны к административной ответственности за несоблюдение законных прав и интересов граждан. Второе. Установление ответственности за неисполнение постановления прокурора. Согласно законодательству, прокурор имеет право немедленно отменить все незаконные решения, а также приостановить необоснованные действия государственных органов. Однако на сегодняшний день административная ответственность за несоблюдение требований отсутствует", - сказал депутат Сената.

Кроме того, увеличение срока давности для привлечения лиц к административной ответственности по фактам незаконного проведения проверок, а также иных форм контроля и надзора. Как отметил депутат, в целях усиления ответственности государственных служащих за факты незаконных проверок, а также других форм контроля и надзора предлагается увеличить срок привлечения их к административной ответственности до одного года.

"Сейчас этот срок составляет два месяца. Главная проблема здесь в том, что процесс обжалования результатов проверок, действий государственных служащих занимает много времени. В результате чиновники остаются безнаказанными", - отметил он.

Также законопроектом предполагается решение проблем правоприменительной практики, связанных с незаконным проникновением на опасные производственные объекты и незаконной добычей полезных ископаемых. В частности, законопроектом будет уточнена диспозиция статьи 506 Кодекса для разграничения административной и уголовной ответственности.

"Устранение дискриминационного подхода при расчете штрафа за выбросы загрязняющих веществ от сжигания газа на факелах и стационарных источниках. Законопроект предусматривает изменение использования единой базы для расчета экологических штрафов за незаконное сжигание газа в легковоспламеняющихся и стационарных источниках. Это позволяет исключить дискриминацию в подходе к начислению экологических штрафов", - отметил депутат Лукин.

Как отметил депутат, по поручению Главы государства, предлагается дополнительно наделить участкового инспектора правом наложения взысканий по четырем административным правонарушения таким, как:

· присутствие несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время;
· нарушение запрета на потребление табачных изделий;
· нарушение административного надзора;
· создание препятствий движению транспортных средств.

Кроме того, законопроектом предусматривается установление административной ответственности за неисполнение законного распоряжения или требования сотрудника Государственной фельдъегерской службы.


Наверх