Больше 20 человек осудили за кражу нефти в Кызылординской области

7 Июня 2018, 19:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Июня 2018, 19:03
7 Июня 2018, 19:03
7588
Фото: из открытых источников

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области завершилось судебное разбирательство по делу о краже нефти.

Все подсудимые, а их на скамье оказалось 21, признаны виновными в совершении кражи, транспортировки, приобретении, реализации, хранении нефти и нефтепродуктов, переработке нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения, создании, руководстве и участии в организованной преступной группе, незаконные приобретении и сбыте оружия и боеприпасов, умышленном повреждении трубопроводов и в злоупотреблении должностными полномочиями, передаёт корреспондент BNews.kz.

Лидер организованной преступной группы Кенжебек Баскараев приговорен к 10 годам лишения свободы. Участники ОПГ получили сроки от 5 до 9 лет заключения, а их пособники – от 3 до 5 лет лишения свободы. Судом принято решение о конфискации имущества подсудимых.

Вместе с криминалльным авторитетом на скамье подсудимых оказался и бывший начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Кызылординской области Берик Утенов. Он приговорён к девяти  годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Ранее вынесены приговоры в отношении других фигурантов, попадавших в орбиту уголовного преследования. Так, за вымогательство денежных средств с вышеуказанных участников ОПГ в октябре 2017 года осужден криминальный авторитет Умирзаков  по кличке "Аппак", а за покровительство одному из подсудимых в декабре 2017 года осужден бывший Кызылординский транспортный прокурор Серикбаев.

Отметим, что процесс по данному делу начался в марте текущего года. В рамках разбирательства было опрошено более 90 свидетелей, изучены результаты негласных следственных действий, заключения ряда судебных экспертиз и иных материалов уголовного дела. Часть подсудимых признав вину, оказали содействие в расследовании преступлений. Отдельные вину признали частично. Пятеро подсудимых вину не признали.

Напомним, суд по делу о криминальном нефтебизнесе на юге Рк начался 5 марта. Сообщалось, что Подсудимые обвиняются по нескольким статьям УК РК, а, именно по статье 262, создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них. Также это статья 197 - транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения, статья 188 - кража, статья 355 - умышленное повреждение или разрушение трубопроводов.

Краденая нефть продавалась на сторону - участникам другой ОПГ под руководством некоего Кенжебека Баскараева. Далее в преступной схеме были задействованы перекупщики краденого сырья. Основная часть его в оконцовке продавалась на кыргызстанские НПЗ.

Хранение сырья осуществлялось подсудимыми в подземных ёмкостях на территории подконтрольного ТОО "КАИС-сервис". Для сбыта похищенного чёрного золота использовались подложные документы ещё одной компании.

Как отметила пресс-секретарь специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Роза Хизатова, в настоящее время 12 из 21 подсудимых находятся под арестом. 

Наверх