Полиция раскрыла громкое преступление с 4-летним ребёнком на ВОАД: его бил камнем отец

1 Августа 2018, 18:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 1 Августа 2018, 18:44
1 Августа 2018, 18:44
66187
Фото: Из открытых источников

Изначально расследование дела шло по ложному следу. 

Полиция Алматы раскрыла преступление с ребёнком, которого оставили в кустах на ВОАД после того как его предположительно сбило авто в Алматы, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

"Для расследования преступления в ДВД города Алматы была создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли опытные сотрудники криминальной полиции города, а также отдела розыска Местной полицейской службы", - говорится в сообщении. 

В ходе проведения комплекса оперативных и следственных мероприятий установлены истинные обстоятельства события, произошедшего с 4-х летним Мухаммедом Аскароглы, который 16 июля в 10 часов 50 минут был обнаружен в бессознательном состоянии на углу улиц Брянская и Одесская.

"Первоначально следствие шло по ложному следу, исходя из показаний девушки, представившейся очевидцем, которая сообщила о том, что мальчика сбила машина чёрного цвета. Позже выяснилось, что эти сведения были недостоверными. Показания этого очевидца шли вразрез результатам оперативных и специальных мероприятий, а также данным городской системе видеомониторинга. Таким образом, установлено, что  ребёнка не сбивала машина: травма Мухамеда не соответствует дорожно-транспортному происшествию", - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы Салтанат Азирбек.

Следствием параллельно отрабатывались другие возможные версии происшествия. Были изучены показания других очевидцев, а также иная доказательная база. Одна из камер видеонаблюдения зафиксировала, как отец Мухамеда ведёт его за руку вдоль проезжей части. И, как оказалось, спустя несколько минут мужчина завёл мальчика в безлюдное место и, разгневавшись поведению сына, ударил его камнем по виску.

"Чтобы провести тщательный осмотр места происшествия, мы скосили траву и нашли орудие преступления – тот самый камень, а также признаки присутствия на этом месте взрослого человека", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в полиции отметили, что изъятым вещественным доказательствам назначены соответствующие экспертизы.

В настоящее время Мурат Аскар-оглы признался в совершении данного преступления и уточнил, что на тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения.

"С утра выпил, сын был со мной, он был сильно беспокойным. Я взял камень и ударил его прямо по виску, он упал, а я испугался, сел в автобус, доехал до работы, там же умылся. Я прошу прощения у всех казахстанцев, у сотрудников полиции. Я готов понести наказание и не заслуживаю пощады", - заявил отец Мухамеда, Мурат.   

Ход расследования постоянно находился на контроле прокуратуры города.

В ведомстве отметили, что оценка действий каждого участника события, в том числе и девушки-очевидца, которая повела следствие по ложному следу, будет дана в соответствии с требованием закона. За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Как информировали в ДВД города Алматы небольшой ковер, на котором лежал Мухаммед, принадлежит жительнице дома, что расположен рядом с местом происшествия. После обнаружения ребенка женщина вынесла коврик и постелила под него.

Благодаря профессионализму сотрудников полиции действительные обстоятельства преступления раскрыты, подозреваемый задержан. Досудебное расследование проводится по ст. 106 УК РК.  

Напомним сообщалось, что 16 июля в Алматы на ВОАД неизвестный сбил пятилетнего ребёнка, завернул его в одеяло и бросил под деревом. Тогда отметили, что тревогу забил отец мальчика. Он рассказал, что в то утро сын увязался за ним по дороге на работу. Мужчина этого не заметил, а о несчастье узнал позже из соцсетей.

В тот же день полицейскими был установлен предположительный виновник. 

Также сообщалось, что 4-летнему Мухаммеду Аскар-Оглы врачи восстановят череп через 3-6 месяцев. 

25 июля мама 4-летнего Мухаммеда обратилась к полиции с просьбой найти виновника. 

Наверх