LIVE LIVE
LIVE

Полицейский лишится звания и заплатит штраф в четыре миллиона за взятку в виде цемента в ЗКО

1 Октября 2021, 15:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Октября 2021, 15:47
1 Октября 2021, 15:47
2978
Фото: pixabay.com

Чингирлауский районный суд Западно-Казахстанской области вынес приговор в отношении полицейского, обвиняемого в получении взятки, передает BaigeNews.kz.

Из материалов дела следует, что капитан полиции Мирлан Акнуров из поселка Шынгырлау решил заработать на строящемся многоквартирном доме. Он разработал целую схему для своего плана: так, 18 мая он оформил протокол об административном правонарушении на водителя В. Сущенко за якобы нарушение нескольких статей КоАП РК.

"При этом, продержав его в здании ОП Чингирлауского района до обеда, он тем самым парализовал объект строительства, и вынуждал приехать представителей ТОО "Орал курылыс". В указанный день М. Акнуров познакомился с представителем ТОО "Орал курылыс" Э. Шариповым, который приехал за вышеуказанным водителем", — говорится в приговоре суда.

Полицейский заявил, что за беспрепятственную перевозку строительных материалов ТОО должно ему заплатить. Он обязал представителей подрядчика каждый шестой рейс рейс со строительными материалами отвозить на его земельный участок со строящимся им домом. Таким образом, капитану милиции привезли две тонны цемента, 20 тонн песчано-гравийной смеси.

Однако Э. Шарипов, осознав незаконность требований полицейского, обратился с заявлением в Антикоррупционную службу по Западно-Казахстанской области.

"Таким образом, М. Акнуров получил в общей сложности в виде взятки — строительные материалы на общую сумму 79 000 тенге. Своими действиями М. Акнуров совершил преступление, предусмотренное ст. 366 ч.2 УК — получение взятки, то есть получение сотрудником правоохранительного органа лично взятки в виде иного имущества, для себя за незаконные действия (бездействие)", — подчеркивается в документе.

Мирлана Акнурова признали виновным в получении взятки и приговорили штрафу в 3,9 миллиона тенге, который он должен выплатить в течение месяца. Также полицейского лишили звания "капитан полиции" и возможности работать на государственной службе.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Наверх