Полицейские застрелили афроамериканца в США

23 Августа 2020, 12:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Полицейские застрелили афроамериканца в США 23 Августа 2020, 12:59
23 Августа 2020, 12:59
2765

Американский союз защиты гражданских свобод назвал произошедшее полицейским беспределом.

В американском городе Лафайет штата Луизиана полиция застрелила афроамериканца Трейфорда Пеллерина, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Associated Press.

В полицию поступил звонок о попытке 31-летнего мужчины зайти в магазин с ножом. В операции по его задержанию участвовали не менее шести стражей порядка. Однако отчаянный правонарушитель решил предпринять попытку к бегству. На пути ему попалась заправочная станция, в здании которой Пеллерин рассчитывал скрыться. В этот момент преследовавшие его сотрудники полиции открыли огонь. Они сделали порядка 10 выстрелов.
Раненого Трейфорда Пеллерина госпитализировали в больницу, где он впоследствии скончался. Позже стражи порядка заверили, что применили оружие, потому что электрошокеры не сработали.

Тем временем Американский союз защиты гражданских свобод назвал произошедшее полицейским беспределом. Полиция начала расследование.

Смерть Пеллерина побудила толпу протестующих собраться и продемонстрировать свое возмущение смертельной стрельбой полицейских. Чтобы заставить людей разойтись, стражи порядка использовали дымовые шашки.

Напомним, похожий случай произошел в США в мае, спровоцировав массовые акции протеста. Тогда полицией Миннеаполиса был убит афроамериканец Джордж Флойд. Он скончался после жестокого задержания полицейскими. Смерть Флойда вызвала сильный резонанс в обществе и спровоцировала многочисленные акции протеста по всей стране, а также далеко за ее пределами. Нередко они перерастали в волну погромов и мародерства.

Наверх