Полицейские в Темиртау задержали мужчину, укравшего звезду вечного огня

29 Апреля 2017, 11:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Валентина Ваганова 29 Апреля 2017, 11:04
29 Апреля 2017, 11:04
3146
Фото: Валентина Ваганова

Несколько недель понадобилось полицейским, чтобы разыскать  вандала, который украл на памятнике воинам, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны, бронзовую звезду вечного огня. Она уже восстановлена. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в департаменте внутренних дел Карагандинской области.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции Старогородского отдела полиции УВД г.Темиртау задержали 42-летнего жителя города, он уже дал признательные показания. Сознался, что украл бронзовую звезду, чтобы сдать в пункт приема металла. В настоящее время вещественное доказательство изъято, проводится досудебное расследование по статье «Кража», мужчину проверяют на причастность к подобным преступлениям», - сообщил руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Бакытжан Кудияров.

Особенно рады задержанию вандала темиртауские ветераны войны, узнав, что накануне Дня победы памятник находится в разграбленном состоянии, они требовали найти хулиганов.  

«Я считаю, первое, что надо сделать - это найти этих вандалов и в открытую, всенародно показать, какие меры будут приняты к этим людям. Должны быть приняты самые энергичные и суровые меры», - заявила председатель Совета ветеранов г.Темиртау Нина Вахитова.

Напомним, памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, был установлен в городе металлургов в 1974 году. Накануне главного праздника ветеранов, вандалы украли бронзовую звезду, которая была установлена на месте вечного огня, также они разворотили мраморную плитку на постаменте.

На днях звезду восстановили, правда, сейчас она не из бронзы, а из стали. Как сообщили в  акимате Темиртау, восстановлением звезды занималось предприятие «Имсталькон», к 9 мая  планируют облагородить и саму площадь Гагарина, где установлен монумент героям.

Наверх