Представители 24 стран мира обсудят вопросы здравоохранения в Алматы

18 Октября 2018, 14:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Казахстан 18 Октября 2018, 14:11
18 Октября 2018, 14:11
2500
Фото: Sputnik Казахстан

Алматы – единственный город в Центральной Азии, вступивший в сеть "Здоровые города".

В Алматы состоится Саммит мэров городов и политических лидеров, где будет обсуждена роль городов в вопросах первичной медико-санитарной помощи и всеобщего охвата услугами здравоохранения, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

В рамках Саммита запланировано проведение заседаний, итогом которых станет принятие заключительного варианта Алматинского заявления мэров, а также информация о вступлении города Алматы в проект сети "Здоровые города".

Проведение Саммита приурочено к 40-летию подписанной в Алматы первой международной декларации в поддержку первичной медико-санитарной помощи, как основной стратегии для обеспечения здоровья для всех и 30-летия создания Европейской сети Всемирной организации здравоохранения "Здоровые города".

В работе международного проекта планируется участие более 250 человек из 24 стран мира: России, Великобритании, Нидерландов, Омана, Беларуси, Франции, Великобритании, Албании, Латвии, Сомали, Индии, Ганы и др. Кроме того, посетят мегаполис и представители ВОЗ, ЮНИСЕФ и Всемирного банка из Швейцарии, США, Дании, Таиланда, Южной Кореи, Узбекистана, Кыргызстана, международные эксперты, а также СМИ из Дании, Италии.

Следует отметить, что декларация сыграла ключевую роль в создании Европейской сети Всемирной организации здравоохранения "Здоровые города". С тех пор крепкие системы первичной медико-санитарной помощи, работающие на базе местных сообществ, считаются неотъемлемым элементом обеспечения здоровья и благополучия для всех.

Проект "Здоровые города" - это международный проект, который при поддержке Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения развивается уже более 20 лет. На сегодняшний день в него вошли более 1000 городов, районов и поселков более чем 30 стран Европейского региона ВОЗ.

Алматы является первым из городов Республики Казахстан, где будет реализован проект "Здоровые города". Он окажет  содействие  внедрению в городе современных, научно - обоснованных и доказавших свою эффективность стратегий улучшения здоровья и качества жизни. Реализация проекта проходит пятилетними фазами.

На всем протяжении развития Проекта особое внимание уделяется здоровью малообеспеченных и уязвимых групп населения. Здоровый город - это город равных возможностей, с благоприятной и поддерживающей средой, отвечающий ожиданиям и потребностям всех жителей.

Саммит, проводимый в целях сохранения и приумножения наследия Алматинской декларации, станет площадкой для обсуждения таких важных вопросов, как роль городов и регионов в сохранении необходимого внимания к первичной медико-санитарной помощи, вклад здоровых городов в общественное здравоохранение, социальную справедливость и решение задач, обусловленных миграцией. По итогам Саммита будет принято Алматинское заявление мэров.

Форум пройдет в Алматы 23-24 октября, предшествуя Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи, которая состоится в Астане.

Наверх