Поликлинику построят в посёлке Косшы Акмолинской области

24 Октября 2018, 08:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bnews.kz 24 Октября 2018, 08:55
24 Октября 2018, 08:55
8058
Фото: bnews.kz

В этом году в посёлке планируют открыть станцию скорой медицинской помощи.

О планах по развитию региона, реализуемых в частности в посёлке Косшы Акмолинской области в эфире телеканала "Казахстан" рассказал аким Малик Мурзалин, сообщает корреспондент BNews.kz.

Аким области подчеркнул: развитию пристоличных населённых пунктов сегодня уделяется особенное внимание. В том числе, это касается строительства дорог.

"Если, например, в 2017 году в Косшы было отремонтировано 8 улиц, это 11 км, то в текущем – 50 км, это 45 улиц. На 2019 год мы выделяем гораздо больше денег на решение этого вопроса, планируем в следующем году заасфальтировать и осветить в Косшы 35 км", - сказал Мурзалин.

Также, отвечая на вопросы населения в прямом эфире, аким области рассказал о водообеспечении посёлка.

"Завершается строительство водовода с Нижнеромановского месторождения, и на следующий год, мы надеемся, уже три четверти населения Косшы будет стабильно обеспечено качественной питьевой водой", - сообщил аким.

Далее он сообщил о мерах по ликвидации трёхсменного образования.

"В прошлом году мы сдали школу всего на 200 мест, а в Косшы остаётся трёхсменка. В этом году мы пошли на то, чтобы взять в аренду помещение и открыли школу на 600 мест. На следующий год откроем школу на 200 мест за счёт частника, и планируем начало строительство большой типовой школы на 1200 мест. Для Косшы приобрели 2 школьных автобуса", - проинформировал глава региона.

В этом году в Косшы открылся центр семейного здоровья, где работают 10 врачей, стационар на 6 коек.

"В будущем году начнётся строительство поликлиники. В этом году в Косшы также ожидается открытие станции скорой помощи", - дополнил Мурзалин.

Существенно разнятся данные фактического количества жителей села и зарегистрированных. Жители, в свою очередь, ссылались на то, что им далеко ехать до райцентра. Поэтому в текущем году здесь открыли регистрационный центр.

"Прошу приходить и регистрироваться и уже на месте прикрепляться к медицинскому участку", - пригласил аким.

Наверх