Полезное свойство боли обнаружили ученые

24 Апреля 2019, 10:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
umbrella.green 24 Апреля 2019, 10:17
24 Апреля 2019, 10:17
2336
Фото: umbrella.green

Такое чувство, как боль, крайне необходимо для организма, поскольку оно является защитным механизмом. 

По данным исследователей  чувствовать боль важно для организма. Некоторые люди, страдающие от редкого генетического отклонения не чувствуют боль, и они редко доживают до зрелого возраста, передаёт BNews.kz со ссылкой на Webinfo.kz.

Специалисты объяснили полезность такого чувства на примере Джо Кэмерон, женщины, не имеющей болевых ощущений из-за генетики. В конце 1960-х она смогла перенести операцию с применением лишь парацетомола и привлекла внимание исследователей.

Люди могут родиться совершенно нечувствительными к боли. Часто они получают травмы в раннем возрасте. Боль играет для людей жизненно важную защитную роль. Она может защитить людей от травм, ограничивая движение, когда их части тела повреждены. Без данной встроенной системы тяжесть травм может в итоге привести к смертельному исходу.

Проведенные исследования показали, что при нехватке фермента FAAH (амидгидролазы жирных кислот) чувствительность к боли снижается. Он расщепляет анандамидный нейротрансмиттер. Это химические вещества, влияющие на сигналы между нейронами или нервными клетками. Анандамид, который назван в честь санскритского слова «блаженство», является самым изученным из молекул нейротрансмиттеров, которые известны как каннабиноиды, которые производит организм. Человек перестает испытывать боль, когда он накапливается в крови, но не разрушается.

Многие весьма серьезные травмы изначально безболезненны. Жертвы автокатастрофы и раненые солдаты часто сообщают, что они никакой боли не чувствовали. Неприятные ощущения сковывают движения. Наблюдается похожие эффекты при нахождении человека в опасности. Эксперты подчеркивают, значение боли для организма пока не полностью изучено, но уже сейчас понятно, что это очень важная функция организма, помогающая защитить его от серьезных травм и смерти.

 

Наверх