Полчища тараканов напугали посетителей Алматинского зоопарка

16 Сентября 2021, 00:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Роман Суханов 16 Сентября 2021, 00:06
16 Сентября 2021, 00:06
9060
Фото: Роман Суханов

Видео с тараканами и жуками облетело уже почти все соцсети и вызвало массу негодования у посетителей зоопарка в Алматы. Происходящее в вольерах шокировало астанчанку Залину Храмцову. Девушка говорит, планировала отдохнуть и посмотреть на животных, но в итоге была вынуждена уйти, сообщает КТК.

"Когда я зашла вовнутрь террариумов, я была в шоке. Там жуки не просто так ходят, они там везде. И если бы я, честно, была с ребенком, я бы туда его не привела. Когда я зашла, на меня начали сыпаться, но не градом, конечно, сыпаться и ползти эти тараканы. Там и большие, и маленькие, и целая куча. Они также в еде. И понятно, что там также мухи", - пожаловалась посетительница Залина Храмцова.

Пожаловалась Залина еще и на полную антисанитарию в некоторых вольерах и помещениях зоопарка.

В самом алматинском зоопарке проблему с насекомыми не отрицают. Но полностью избавиться от них тоже не могут. В некоторые вольеры к травоядным обитателям для борьбы с насекомыми подсаживают перепелок. Мера это вынужденная – и оказалась весьма эффективной.

"Перепелки сейчас помогают бороться с тараканами, и там их нет. Но, к сожалению, мы не можем птиц посадить к хищным животным. Нужно учитывать то, что тараканы любят, где еда и тепло. В экзотариуме, к сожалению, все это есть. Еженедельно в экзотариуме проводится обработка против тараканов, то есть животные отсаживаются в другие вольеры и проходит дезинсекция", - заверила главный ветеринарный врач Алматинского зоопарка Алина Чимирук.

В зоопарке отмечают, за всеми животными ведется постоянный контроль и проводится тщательная санобработка. К слову, Залина Храмцова не намерена критиковать учреждение и сотрудников. Она даже готова оказать алматинскому зверинцу посильную помощь.



Наверх