Покойный глава профсоюза признан виновным в покушении в Карагандинской области

8 Сентября 2020, 23:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Сентября 2020, 23:40
8 Сентября 2020, 23:40
3068
Фото: из открытых источников

Покойному председателю профсоюза "Кәсіпқорған" Карагандинский суд вынес приговор. Тогызбая Тажбенова посмертно признали виновным в покушении на убийство гендиректора горно-обогатительного комплекса корпорации "Казахмыс", передает КТК.

На разбирательстве дела в суде настояла семья Тажбенова. По их мнению, в официальной версии много нестыковок: к примеру, на ноже с места преступления были обнаружены отпечатки не только Тажбенова, но и других. Но следствие не приняло это во внимание.

"Суд пришел к выводу о виновности Тажбенова в совершении инкриминируемого правонарушения. В частности, его вина была доказана показаниями потерпевшего Минигулова, свидетелями, то есть очевидцами данного преступления. Более того, согласно показаниям эксперта, проводившего данные исследования, на момент совершения противоправных деяний Тажбенов не находился в состоянии аффекта", - заявил судья Бекзат Шалгимбаев.


Напомним, 21 января 2020 года появилась информация о нападении на генерального директора завода "Казахмыс" в Жезказгане и директора по развитию предприятия. Их порезали ножом в служебном кабинете. ЧП случилось около 17:50 часов в здании корпорации "Казахмыс" в Жезказгане. В кабинете генерального директора завода произошел словесный конфликт между Амангельды Минигуловым и председателем профсоюзной организации Тогызбаем Тажбеновым.

Профсоюзный лидер выхватил нож и ударил Минигулова. Под горячую руку попал и директор по развитию Сабыржан Тембаев. Он тоже находился в кабинете. Оба пострадавших с ножевыми ранениями доставлены в больницу. По словам участников конфликта, после этого Тажбенов вонзил нож себе в грудь. Мотивом, по мнению следствия, стали некие производственные претензии.



Наверх