"Показать миру красоту казахского орнамента" – модельер о костюмах олимпийцев

23 Июля 2021, 19:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба НОК Казахстана, Сали Сабиров и Турар Казангапов 23 Июля 2021, 19:59
23 Июля 2021, 19:59
2312
Фото: пресс-служба НОК Казахстана, Сали Сабиров и Турар Казангапов

Костюмы казахстанских знаменосцев на церемонии открытия Олимпийских игр Токио – 2020 были созданы специально по заказу Национального олимпийского комитета. В работе участвовали специалисты Государственного музея искусств имени Абильхана Кастеева, а дизайном и пошивом занималась известный алматинский модельер Виолетта Иванова, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

"Новшество этой Олимпиады в том, что во главе делегации пройдут два знаменосца, мужчина и женщина. Для всего мира они будут лицами Казахстана, и мы хотели, чтобы их костюмы отображали своеобразие нашей культуры, привлекли внимание и запомнились зрителям из разных стран мира", – сообщили в Национальном олимпийском комитете.

"Работа очень ответственная и её надо было выполнить в очень короткие сроки, но я и наша мастерская взялись за неё, потому что моя давняя мечта была создать коллекцию казахского костюма в современном прочтении. Я очень люблю казахский орнамент и хотела бы показать его красоту всему миру, а создание таких костюмов – прекрасный шанс, – поделилась Виолетта Иванова. – Моим вдохновением была мысль о том, что наше национальное искусство, достойно уважения, оно красиво и может выглядеть современно, нам есть что показать свету и мы можем быть законодателями моды. Первое впечатление от костюмов – это как две птицы, два лебедя, птицы счастья".

Женский костюм состоит из шёлкового платья и камзола из органзы, украшен ручной вышивкой шёлком, канителью, пайетками, бисером. Мужской костюм – брюки и камзол из полушерстяной ткани, головной платок – также декорирован ручной вышивкой.

По украшению костюмов, символике национальных орнаментов и традиций их применения консультировали научные сотрудники по декоративно-прикладному искусству Казахстана Государственного музея искусств имени Абильхана Кастеева.

Казахстанскими знаменосцами выбраны олимпийская чемпионка, участница и призёр трёх Олимпиад легкоатлетка Ольга Рыпакова и двукратный призёр чемпионатов мира по боксу Камшыбек Кункабаев.

"Мы с Ольгой видели эскизы и участвовали в примерке, костюм мне понравился, это одежда с особенной энергетикой и смыслом. Надев её, чувствуешь себя настоящим батыром", – говорит капитан национальной сборной команды боксёров Кункабаев.

"Костюмы уникальные, современные и традиционные одновременно. Это произведения высокой моды, сделанные искусными мастерами, которых я должна поблагодарить за замечательную работу", – отметила Ольга Рыпакова.

В Токио впервые в параде атлетов участвовали по два знаменосца от каждой страны, женщина и мужчина. Таковы рекомендации МОК для соблюдения гендерного баланса. По данным МОК на Олимпийских играх в Японии будет достигнут новый рекорд женского представительства среди атлетов – почти 49%.

Фото: пресс-служба НОК Казахстана, Сали Сабиров и Турар Казангапов

Наверх