LIVE LIVE
LIVE

Показ новых мультфильмов должен привить детям привычку смотреть казахстанский продукт -  мнение

24 Ноября 2018, 20:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Ноября 2018, 20:23
24 Ноября 2018, 20:23
3100
Фото: из открытых источников

История Казахстана должна быть поднята с высоты современной науки, и большую значимость Президент отводит киноискусству, которое имеет огромное место в историческом самопознании народа.

Редактор Балхашского телевидения Наталья Павловская прокомментировала статью Главы государства Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи", передаёт корреспондент BNews.kz. 

"Показ новых мультфильмов на телеканалах должен заложить традицию постоянного нахождения в эфире отечественных мультфильмов, привить детям привычку смотреть казахстанский продукт. Как, к примеру, получилось с отечественными сериалами, которые еще пять лет назад можно было пересчитать по пальцам одной руки, а сегодня отечественные телесериалы показывают почти на каждом казахстанском телеканале",- отмечает  редактор ТОО"Балхаш-ТВ" Наталья Павловская.

Как сообщила редактор телеканала, в своей статье "Семь граней Великой степи" Глава государства подчёркивает, что в ближайшее время необходимо максимально расширить жанровую составляющую новых исторических теле - кино произведений. Особое внимание также следует уделить подрастающему поколению, которое нуждается в качественных детских фильмах и мультипликационных сериалах, способных сформировать культ национальных супер героев.

"И это очень правильно. На современном этапе развития нашего общества возрождение патриотизма – культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине, Казахстану – является важным условием жизни.  Совсем скоро на телевизионные экраны Казахстана выходит целая серия новых мультфильмов, посвященных культуре народов Казахстана. Анимационные фильмы были подготовлены в рамках реализации Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана до 2020 года",- говорит Наталья Павловская.

 на считает, что статья Главы государства "Семь граней Великой степи" - это своего рода продолжение программы Рухани Жангыру. Н. Назарбаев подчёркивает, что история Казахстана должна быть поднята с высоты современной науки, а не по её отдельным фрагментам. И для этого есть убедительные аргументы.

 "Так большую значимость и внимание Президент нашей страны отводит киноискусству, которое в современном мире имеет огромное место в историческом самопознании народа. Придавая особую значимую роль этой сфере искусства,  Президент подчёркивает, что именно отечественный кинематограф и телевидение обладают уникальной спецификой влияния на миллионы людей",- говорит  редактор телеканала.

Она отмечает, что в  стране уже появилось немало талантливых способных режиссёров, чьи работы действительно можно считать достоянием Казахстана. В 2013 году вышла кино-эпопея Рустема Абдрашева "Путь Лидера". Фильм был создан на основе книг воспоминаний Н.А.Назарбаева. Впервые в истории казахстанского кино была создана художественная кинолента о жизненной судьбе нашего Президента, о его роли в рождении нового независимого государства Республики Казахстан. Фильм вызвал огромный интерес и внимание зрительской аудитории. Его посмотрели студенты и служащие, рабочие и предприниматели. И у каждого осталось неизгладимое впечатление от увиденного.

Балхашское телевидение сегодня - это 2 кабельных канала, которые вещают, в основном, новостные программы. Вспоминая телевидение Балхаша 70ых - 80ых годов, где цикловые программы "Жолдас", "Люди медного гиганта", "Город и я", где были отражены судьбы лучших людей города, исторический путь Балхаша, патриотическое воспитание молодёжи, приходишь к мысли, ведь всё это можно воплотить на телеэкране и сейчас. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее - вот залог успех нашей страны.

Наверх