Пропавшего при взрывах в Таразе военного продолжат искать - Минобороны

4 Марта 2022, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерства обороны 4 Марта 2022, 17:25
4 Марта 2022, 17:25
3962
Фото: Министерства обороны
Комиссия Министерства обороны под руководством главы ведомства Руслана Жаксылыкова посетила с рабочей поездкой Таразский гарнизон, передает BaigeNews.kz.

Министр обороны Руслан Жаксылыков ознакомился с объектами инфраструктуры Таразского гарнизона.

Он заслушал доклады командиров воинских частей о предназначении, укомплектованности и оснащенности подразделений, боевых возможностях, инфраструктуре и перспективах ее развития, текущем состоянии дел и имеющихся проблемах.

В воинской части Байзакского района министру рассказали об очистке технической территории от взрывоопасных фрагментов.

За время проведения работ силы сводного отряда ликвидации последствий происшествия очистили территорию разъезда Кайнар, военного городка, участка железной и автомобильной дороги протяженностью пять километров, а также прилегающую территорию воинской части.

Проведена поверхностная очистка всей территории базы инженерных боеприпасов, сосредоточение фрагментов взрывоопасных предметов и металлолома на специально оборудованных площадках и пункте сбора.

Также очищено семь площадок открытого хранения, фрагменты вывезены на площадку подрыва.
"Комиссией проверена готовность к продолжению работ по очистке, которые возобновляются в текущем месяце. Особое внимание обращено на продолжении поисков младшего сержанта Бауыржана Даутбаева, без вести пропавшего при взрывах на складе боеприпасов в августе прошлого года. Поиски планируется проводить с привлечением личного состава подразделений регионального командования "Юг" и Национальной гвардии", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РК.
Руководитель оборонного ведомства ознакомился с процессом ремонта вооружения и военной техники, а также посетил Центр подготовки специалистов беспилотных летательных аппаратов.

Министр обороны назвал задачи для поддержания необходимого уровня боевой готовности и боевой подготовки подразделений в рамках задач, поставленных Президентом Казахстана.

Также он отметил, что работы по очистке территории должны проходить в строгом соблюдении требований безопасности.

Напомним, 26 августа 2021 года на территории воинской части в селе Кайнар Жамбылской области произошел пожар на складе боеприпасов.

После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила.

Трагедия унесла жизни 17 человек - пожарных и военных. Один военный пропал без вести.

Позже стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Утром 28 августа Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа днем общенационального траура.

Ранее в Минобороны заявили, что считают маловероятной гибель пропавшего без вести военного при взрыве в Таразе.

Наверх