"Подводные лодки всплывать не будут": аким Нур-Султана ознакомился со строительством ливневки на Момышулы

13 Мая 2020, 23:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы акима Нур-Султана 13 Мая 2020, 23:35
13 Мая 2020, 23:35
2914
Фото: пресс-службы акима Нур-Султана

В столице также ведется строительство очистных сооружений микрорайона "Молодёжный".

В Нур-Султане на проблемном проспекте Момышулы уже летом текущего года будет решен вопрос с подтоплениями, сообщает сайт столичного акимата. На проспекте приступили к строительству магистрального коллектора ливневой канализации.

Аким города Алтай Кульгинов во время вечернего объезда ознакомился с проводимыми ремонтными работами.

Протяженность ливневой канализации составит порядка 500 метров - начало берет от улицы Дауылпаз до улицы Елим-ай (проходит проспект Момышулы). На проспекте для автомобилистов частично ограничено движение. 15 мая в связи с ремонтными работами будет полностью перекрыто движение (10 дней).


"Строительство данной ливневки завершится уже летом текущего года. Таким образом, на участке полностью будет решен вопрос с подтоплениями во время дождей - "подводные лодки" всплывать не будут", - заверили в акимате.

В столице также ведется строительство очистных сооружений микрорайона "Молодёжный" (пересечение улиц Ташенова и Амман) с реконструкцией подводящих коллекторов. Мощность новых сооружений в микрорайоне "Молодежный" составит свыше 42 тысяч кубометров в сутки, что позволит значительно улучшить пропускную способность ливневой канализации.

Данные очистные сооружения позволят исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева и проспект Республики.

Так как очистное сооружение предусмотрено в подземном исполнении, над площадкой сооружения предусмотрено устройство сквера с благоустройством, установкой малых архитектурных форм и озеленением. Строительство планируется завершить к 2021 году.

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

Наверх