Подвиг егерей - достойный пример для наших соотечественников - эксперт

4 Февраля 2019, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nur.kz 4 Февраля 2019, 13:40
4 Февраля 2019, 13:40
3391
Фото: nur.kz

Ерлан Нургалиев и Петр Ницык вели себя как настоящие герои.

Подвиг егерей из Карагандинской области должен стать достойным примером для наших соотечественников. Сотрудники ДЧС Карагандинской области считают, что подвиг двух егерей,  вступивших в неравную схватку с браконьерами, станет примером для казахстанцев, передает корреспондент BNews.kz. 

"Человек, проявивший храбрость и давший отпор людям, нарушившим наше законодательство, достоин высокой награды. Жаль, что посмертно. Безусловно, достоин награды и его коллега", -  говорит руководитель пресс-службы ДЧС Карагандинской  области Жанна Дауренбекова.

Она  подчеркнула, что  Ерлан Нургалиев и  Петр Ницык вели себя как настоящие герои.

«Наверняка, это был не единственный раз, когда они заступились за нашу природу, наше богатство. Не каждый может в безлюдной степи, где нет возможности оперативной помощи, дать отпор вооруженным разбойникам. Я думаю, этот  подвиг станет примером для наших соотечественников»,- подытожила Ж. Дауренбекова.

Трагедия, во время которой погиб егерь, произошла 13 января недалеко от озера Тенгиз в Нуринском районе  Карагандинской области. Двое инспекторов "Охотзоопрома" подверглись нападению браконьеров, которые незаконно отстреливали сайгаков на территории государственного заповедника. Инспекторов избили и оставили умирать на морозе недалеко от озера. Егеря Ерлана Нургалиева экстренно транспортировали в столицу, но спасти его не удалось. Это событие вызвало большой общественный резонанс.  Люди считают,  что  о  подвиге человека , который погиб при несении государственной службы,  нужно рассказывать как можно больше, поскольку это пример  самоотверженного, героического служения долгу.

Указом Главы государства егеря, самоотверженно вступившие в неравную схватку с браконьерами, отмечены наградами.  Нурсултан Назарбаев подписал указ "О награждении государственными наградами Республики Казахстан" инспекторов РГКП "ПО "Охотзоопром" орденом "Барыс" ІІІ степени.

В опубликованном постановлении говорится, "за храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении  служебного долга, наградить орденом "Барыс" ІІІ степени Ницыка Петра Алексеевича - инспектора Центрального регионального филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства.

"Нургалиева Ерлана Балгабековича (посмертно) - инспектора Центрального регионального филиала РГКП "ПО "Охотзоопром" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства", - говорится в Указе. 

Наверх