LIVE LIVE
LIVE

Подведены итоги встречи заседания глав правительств СНГ

2 Ноября 2018, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 2 Ноября 2018, 16:25
2 Ноября 2018, 16:25
2231
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Сергей Лебедев заявил, что Президент Казахстана обозначил перспективы развития стран СНГ, остановился на актуальных проблемах и предложил пути решения.

Председатель исполнительного комитета организации Сергей Лебедев в ходе своего выступления на брифинге по итогам заседания Совета глав правительства СНГ в расширенном формате в пятницу в Астане рассказал о встрече Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с участниками форума, передаёт Bnews.kz.

"Казахстан был есть и остается сторонником сохранения и укрепления СНГ. Эту мысль подтвердил сегодня глубокоуважаемый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, принимая глав делегаций стран Содружества. У Президента состоялся хороший, откровенный разговор об актуальных проблемах, которые решает СНГ. Примечательно и то, что, традиционно, Президент Казахстана обозначил перспективы развития стран СНГ, остановился на актуальных проблемах, которые нам нужно решать вместе, и предложил пути решения. Самое главное, на чем акцентировали внимание представители делегаций стран участников СНГ, это повышение эффективности организации. СНГ будет востребовано и полезно для наших стран тогда, когда оно покажет свою эффективность, когда будет полезно для каждой страны. Об этом шла речь", - сказал Сергей Лебедев.
В своей речи спикер также рассказал о заявке Узбекистана на председательство в СНГ в 2020 году.

"Не могу также не сказать о заявке, которую сегодня подтвердил в очередной раз Узбекистан, который настроен на то, чтобы в 2020 году впервые за все время существования СНГ принять председательство в Содружестве. Узбекситан ответственно готовится к своему председательству, и уже сейчас высказывает различные инициативы. Сегодня было несколько предложений высказано главой делегации, председателем правительства Узбекистана о том, чтобы провести форум регионов СНГ в Узбекистане. В следующем году они предлагают в конце марта провести финансово-банковский форум СНГ в Ташкенте. Если мне память не изменяет 28-29 марта глава делегации Узбекистана пригласил своих коллег поучаствовать в этом форуме", - добавил Сергей Лебедев.

Напомним, что сегодня в Астане прошло заседание совета глав правительств СНГ, по итогам которых стороны подписали 15 Документов. Также в узком формате главы правительств обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в рамках СНГ и договорились встретиться вновь в мае 2019 года в Ашхабаде.

Наверх