Подтверждение о наличии инвалидности теперь можно получить через sms

6 Сентября 2019, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Подтверждение о наличии инвалидности теперь можно получить через sms 6 Сентября 2019, 17:49
6 Сентября 2019, 17:49
13991

Министерство труда и социальной защиты населения РК упростило получение подтверждения об инвалидности, на портале электронного правительства.

Теперь получить подтверждение информации о наличии инвалидности стало возможным через sms-сообщение без электронной цифровой подписи, передает Bnews.kz.

Для начала нужно авторизоваться на портале eGov.kz. Это можно сделать четырьмя способами. Первый – с помощью зарегистрированных логина и пароля. Второй – посредством электронной цифровой подписи. Третий – также через ЭЦП, но прикрепленной к SIM-карте, и последний – с помощью одноразового пароля. После регистрации во вкладке «Услуги» необходимо выбрать «Социальное обеспечение», далее в предложенном списке кликнуть на «Получение справки о подтверждении инвалидности» и заказать услугу онлайн. В новом окне автоматически будет выведен на экран ИИН пользователя и предложение перейти к следующему пункту.

На стадии второго шага теперь сразу два варианта отправки запроса. Один из них производится через ЭЦП, а другой – с помощью одноразового sms-пароля. Пришедший на мобильный номер код необходимо ввести в предложенную строку. После чего осуществится переход к третьему заключительному шагу – результат запроса. На экране появится информация о статусе и сроке оказания услуги. 

В последующем для получения информации о готовности запрашиваемых данных через личный кабинет на eGov.kz необходимо перейти во входящие сообщения. 

Чтобы получать эту услугу посредством sms-кода, важно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. Для этого можно обратиться в ЦОН либо сделать это самостоятельно в личном кабинете eGov.kz. 

По данным минтруда, по состоянию на первое июля 2019 года в Казахстане насчитывается 690 тыс человек с инвалидностью, из них 61,5% – лица трудоспособного возраста, 25,6% – вышедшие на пенсию, 12,9% – дети до 18 лет. 

Отметим, в 2020 году Министерство труда и социальной защиты населения РК планирует перевести 90% своих услуг в электронный формат. Электронные госуслуги являются неотъемлемой частью госпрограммы «Цифровой Казахстан», принятой в декабре 2017 года.

 

 

Наверх