Подросток в ЗКО пошутил через СМС и попал под суд

17 Января 2018, 15:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Подросток в ЗКО пошутил через СМС и попал под суд 17 Января 2018, 15:14
17 Января 2018, 15:14
3972

Суд Уральска вынес оправдательное приговор 17-летнему Даниилу Романову. Подросток был освобожден из-под стражи в зале суда.

Следствие тянулось семь месяцев. Подростка обвиняли в убийстве, однако приговор в законную силу не вступил. Дело отправлено прокурору на дальнейшее рассмотрение, передает корреспондент BNews.kz.

Как заявил судья Нурлан Губашев, во время зачитывания приговора, некоторые свидетели обвинения по этому делу путались в показаниях, поэтому они не были приняты во внимание, к тому же доказательств для вынесения обвинительного приговора было недостаточно.

«Причиной моего задержания стало то, что сотрудники некорректно относились к расследованию. И в течение шести месяцев не прослушивали алиби, а они есть. И это не только показания свидетелей", - сказал Даниил Романов.

Из материалов дела следует, что в начале июля 2017 года подросток обратился к торговцу арбузами с просьбой дать ему возможность подзаработать, в ответ тот предложил ему убраться на дачном участке. Даниил работу выполнил, и в один из дней пришел, чтобы забрать деньги, но застать на месте хозяина торговой точки ему не удалось. Так продолжалось несколько дней.

По версии государственного обвинителя, подросток захотел отомстить, поэтому вооружился и отправился в место, где продавали те самые арбузы. Там Даниил Романов застал продавца, который распивал спиртные напитки с двумя своими товарищами. Они стали провоцировать Даниила на конфликт, тот отреагировал и начал постепенно заманивать их в лес, где достал обрез и произвел один выстрел в воздух. Двое парней убежали, а продавец остался на месте, тогда подросток выстрелил ему в грудь. Рана оказалась смертельной.

Со слов мамы Даниила, в тот день сын находился дома, и писал текст для новой песни. То же самое на следствии говорил подросток. Именно время сохраненных документов на компьютере в дальнейшем послужило алиби для Даниила. Однако полицейские решили, что парень виновен, исходя из его переписки. Даниил решил разыграть своего друга и написал ему, что убил человека, после сразу же написал, что это была шутка. Только вот представителям правоохранительных органов было достаточно первого предложения, для того, чтобы арестовать подростка.

 «Я знала, что мой сын не виновен. У меня старший сын работает в правоохранительных органах в России еще один сын хочет работать в КНБ, я хочу, чтобы мои дети служили в органах. Были справедливыми, а не так как эти. Они при задержании применяли физическую силу к моему сыну, в тюрьме ему угрожали. Только конвой к нему хорошо относился,» - сказала мама Даниила Хадижит Хизреева

Сам Даниил Романов заявлял, что к нему было применено физическое насилие со стороны следствия. Под давлением ему пришлось дать признательные показания.

На вопрос представителей СМИ: «Зачем ты так пошутил? Ведь это стало причиной твоего задержания?» Даниил ответил, что всегда так шутил.

«Я до этого еще хуже шутил, для студента это конечно не нормально, а для рэпера это нормально. Есть те, кто еще хуже шутит, это нормально среди молодежи. Ждите от меня нового альбома,» - сказал в завершении Даниил Романов.

Наверх