Власти озвучили подробности первого случая заражения коронавирусом в Костанайской области

3 Апреля 2020, 20:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Власти озвучили подробности первого случая заражения коронавирусом в Костанайской области 3 Апреля 2020, 20:24
3 Апреля 2020, 20:24
4698

Заболевшая прилетела в Алматы из Египта, а после направилась на поезде в Костанайскую область.

Это женщина 1991 года рождения, она прибыла в Казахстан рейсом Шарм-эш-Шейх – Алматы 23 марта, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"Она и четверо жителей Костанайской области с этого рейса были обследованы лабораторно на наличие коронавирусной инфекции. Результаты были отрицательными. Поэтому они выехали по месту проживания в Костанайскую область на поезде со станции Отрар Жамбылской области", - сообщил заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев.

По прибытию в область костанайских туристов, а также всех контактных, включая проводников поезда, немедленно госпитализировали. В провизорный госпиталь были доставлены 12 человек. При госпитализации анализы на коронавирусную инфекцию были отрицательными.

"При повторном исследовании на двенадцатый день после контакта у данной гражданки был выявлен положительный результат КВИ. У остальных контактных – отрицательный. В настоящее время она переведена в инфекционное отделение областной больницы, где будет проходить лечение. Состояние ее оценивается как удовлетворительное", - добавил Марат Жундубаев.

Он подчеркнул, что карантин в госпитале предполагает, что человек находился под постоянным медицинским наблюдением. С момента прибытия на территорию Костанайской области она и контактные с нею лица были изолированы.
Наверх