Подпольная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков ликвидирована в Алматы

10 Февраля 2020, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КНБ РК 10 Февраля 2020, 18:06
10 Февраля 2020, 18:06
2896
Фото: КНБ РК

Готовый психогалюциногенный продукт сбывался посредством интернет-ресурсов и бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок.

Департаментом КНБ РК по Алматы ликвидирована деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков,передает BaigeNews.kz.

4 февраля 2020 года в процессе реализации оперативно-розыскных мероприятий в момент закладки партии синтетических наркотиков в особо крупном размере задержан житель Алматы, причастный к организации и функционированию нарколаборатории.

В результате проведения оперативно-следственных мероприятий обнаружены и изъяты около 5 килограммов синтетических наркотиков, порядка 1 килограмма 260 литров прекурсоров, которые направлены на судебно-химическую экспертизу.


Установлено, что готовый психогалюциногенный продукт сбывался посредством интернет-ресурсов и бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок.

Департаментом КНБ РК по Алматы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 297 УК. Задержанный водворен в следственный изолятор, досудебное расследование продолжается.


Следует отметить, что в последнее время отмечается неуклонный рост кустарного изготовления и поставок на "черный рынок" Алматы наркотиков синтетического происхождения. С начала 2019 года по настоящее время Департаментом КНБ пресечено 13 фактов незаконного оборота синтетических наркотических средств, из незаконного оборота изъято свыше 8 кг психотропных веществ и 786 литров прекурсоров. Ликвидирована деятельность двух подпольных лабораторий по производству психогалюциногенных препаратов. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 11 человек.

Наверх