Подписан указ о создании гляциологического центра в Казахстане

1 Марта 2017, 13:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Подписан указ о создании гляциологического центра в Казахстане 1 Марта 2017, 13:18
1 Марта 2017, 13:18
1885

Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании гляциологического центра в Казахстане, пишет пресс-служба Акорды.

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании в Республике Казахстан Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра (категории 2) под эгидой ЮНЕСКО)»

Текст Закона публикуется в печати.

Напомним, соглашение было подписано еще  в 2012 году в Астане в ходе официального визита Гендиректора ЮНЕСКО в РК. Выбор Казахстана из числа 17 государств является признанием ЮНЕСКО достижений казахстанской науки в области гляциологии (науки об изучении льда).

Как отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, представляя документ мажилисменам, такой центр в мире создается впервые.

Центрально-Азиатский региональный гляциологический центр (категории 2) выполняет функции и задачи по укреплению координации научно-исследовательской деятельности, осуществляет научные исследования, поощряет разработки региональных научно-исследовательских программ, осуществляет и координирует усилия в сфере образования, а также создания и развития человеческого и институционального потенциала в области оценки последствий изменения климата для снега и ледников, организует программы по вопросам прогнозов и рисков, связанных с таянием горных ледников в Центральной Азии, обеспечивает распространение результатов проведенных научных исследований.

В соответствии со ст. 7 Соглашения планируется создание совета управляющих, состав которых будет менять каждые 5 лет. Состав совета управляющих центра планируется включить двух представителей ЮНЕСКО и 5 представителей от РК.

Наверх