Подозреваемый в разграблении золотых рудников в Акмолинской области скончался в СИЗО

28 Мая 2021, 03:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 28 Мая 2021, 03:15
28 Мая 2021, 03:15
2879
Фото: иллюстративное

Заключенный скончался в СИЗО в Акмолинской области, передает телеканал "Астана".

60-летнего мужчины и еще 26 жителей нескольких поселков задержали по подозрению в разграблении золотых рудников.

Мужчина просидел в изоляторе почти 9 месяцев. Родные были не согласны с арестом. Они уверяли, что следствие не ведется и просили отпустить домой Турсынбека Жумагулова. По словам близких, в СИЗО у него обострился сахарный диабет. При этом мужчина жаловался родным, что ему не дают лекарств.

"У моего супруга, говорю, сахар не падает. Почему, говорю, вы таблетки даете? Может препарат поменять? Она говорит, ладно, я своих медсестер отправлю, пусть клизму поставят. А сахарный диабет разве клизмой лечат? Или это наказание ему?" — сказала жена умершего мужчины Жибек Жумагулова.

Близкие утверждают, что они умоляли сотрудников СИЗО помочь подозреваемому. Но те, по их словам, не реагировали. Даже уже после смерти Жумагулова с трудом удалось забрать из изолятора его личные вещи, жалуется супруга умершего.

"В морге со мной обращались следователи — все вышвыривали мне. Они нам сказали – мы можем даже тело не отдать. Такое бывает разве? Вы что, говорит, здесь. Вы кто, говорит. Я говорю – я супруга. Вторая сноха была. Я не выдержала, я вышла из кабинета, но снохе они что хотели, как хотели, так они и обращались", — заявила Жибек Жумагулова.

Адвокат Турсынбека Жумагулова тоже уверяет, он несколько раз уведомлял следствие, что его подопечный в тяжелом состоянии. Но реакции, по его словам, не было.

"Состояние здоровья Турсынбека Жанайдаровича было более чем критичным. Имелось опасение впадения его в диабетическую кому. О чем мы следствие ежедневно по несколько раз уведомляли. Рекомендованный объем медпрепаратов и лекарственных средств ему не был предоставлен. Человек остался без какой-либо медпомощи", — отметил адвокат Сарсен Тулентаев.

В СИЗО Кокшетау все обвинения родных отрицают. Сотрудники изолятора утверждают, что Жумагулову оказывалась вся необходимая помощь.

"Послеоперационный уход выполнялся согласно врачебным рекомендациям. Состояние здоровья оценивалось, как стабильно удовлетворительное. 24.05.2021 наступила внезапная смерть, согласно результатам экспертизы, причиной явилась – сердечная недостаточность неуточненная", — говорится в официальном ответе пресс-службы ДУИС по Акмолинской области.

В следственном изоляторе находится и сын умершего Жумагулова. Его так же подозревают в разграблении рудников. Родные уверяют, что парня не пустили на похороны к отцу.

Наверх