Подозреваемый в контрабанде электроники из США казахстанец за помощью к консулу не обращался - МИД РК

22 Октября 2020, 12:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Октября 2020, 12:55
22 Октября 2020, 12:55
1793
Фото: из открытых источников
Казахстанца, которого подозревают в контрабанде в РФ электронной аппаратуры на сумму свыше 50 миллионов долларов, за помощью в консульство РК в США не обращался, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.

"По данным правоохранительных органов США, предоставленной нашему Генеральному консульству в Нью-Йорке, среди задержанных на самом деле есть один гражданин Казахстана. Он сейчас находится под стражей и обвиняется в незаконной контрабанде электронной техники. Начались следственные мероприятия. На сегодняшний день наш соотечественник не просил о встрече с консулом и не обращался за помощью. Тем не менее Генеральное консульство Казахстана в Нью-Йорке будет заниматься оказанием всей необходимой консульско-правовой помощи по осуществлению защиты прав и законных интересов задержанных граждан РК", - прокомментировали в МИД.

По имеющейся информации, указанный казахстанец последние 10 лет проживает на территории США.

20 октября стало известно, что прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк просит суд оставить под стражей граждан России и Казахстана, а также пятерых лиц, арестованных по обвинению в контрабанде в РФ электронной аппаратуры на сумму свыше 50 миллионов долларов.
Наверх