Подозреваемого в руководстве транснациональной ОПГ выдала Казахстану Россия

10 Августа 2020, 22:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Августа 2020, 22:13
10 Августа 2020, 22:13
3386
Фото: pixabay.com

По версии следствия, Ларин почтой поставлял в РК наркотики.

Гражданина РК, обвиняемого в создании и руководстве транснациональной организованной группой, выдала Казахстану Россия. По данным следствия, Стас Ларин занимался контрабандой наркотиков, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Экстрадировали в Казахстан Ларина по запросу Генпрокуратуры РК.

Мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 264 (создание и руководство транснациональной организованной группой), части 4 статьи 286 (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ), части 4 статьи 297 (незаконные хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка и сбыт наркотических средств и психотропных веществ) и частью 2 статьи 385 (подделка и сбыт поддельного документа) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

"Установлено, что в 2016 году Ларин создал устойчивую структурированную транснациональную организованную группу для совершения из корыстных побуждений тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом и контрабандой наркотических средств, психотропных веществ и руководил ею.

Так, с июня 2016 года по октябрь 2017 года он организовал канал контрабандного перемещения наркотических средств и психотропных веществ, которые неоднократно пересылал по почте из зарубежных стран через таможенную границу РК участникам транснациональной организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта на территории РК.

Направленные Лариным наркотические средства и психотропные вещества поступали на участок по обработке международной почты в аэропорту Алматы и направлялись в отделения и почтамты АО "Казпочта" РК для выдачи участникам транснациональной организованной группы", – сообщается на сайте ГП РФ.

По данным правоохранительных органов, Ларин, находясь в РФ, также создал интернет-магазин для незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

В прокуратуре сообщили, что на почте сообщники Ларина забирали наркотики по поддельным удостоверениям личности, которыми их снабжал лидер ОПГ.

"Кроме того, члены преступной транснациональной организованной группы, возглавляемой Лариным, действуя с единым умыслом по заранее разработанному Лариным преступному плану и согласно распределению ролей, неоднократно незаконно перевозили в целях сбыта по территории Республики Казахстан указанные наркотические средства и психотропные вещества к месту своего жительства, в арендуемые квартиры и гаражи, где незаконно хранили их, взвешивали, расфасовывали, а затем с целью дальнейшего сбыта осуществляли закладки этих наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий указанные наркотические средства и психотропные вещества были изъяты сотрудниками правоохранительных органов Республики Казахстан", – рассказали в прокуратуре РФ.

Ларин был задержан на территории Новосибирской области в декабре 2019 года в связи с розыском правоохранительными органами РК.

Генеральная прокуратура Российской Федерации удовлетворила запрос коллег из Республики Казахстан о выдаче Ларина для привлечения к уголовной ответственности. На территорию РК Ларина доставили в сопровождении спецконвоя.

Наверх