Подорожают ли продукты в Казахстане из-за увеличения курса доллара

10 Марта 2020, 11:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Подорожают ли продукты в Казахстане из-за увеличения курса доллара 10 Марта 2020, 11:50
10 Марта 2020, 11:50
3864

Большая часть продтоваров,по информации министерства сельского хозяйства, производятся в Казахстане.

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал, изменятся ли цены на продукты в Казахстане, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Большая часть продовольственных товаров по информации министерства сельского хозяйства производятся здесь, привязаны к местным ресурсам, поэтому в результате изменения курса доллара к тенге, изменений быть не должно. Другие факторы, конечно же, могут влиять на продовольственные товары, сезонность, товарные препятствия и так далее, отсутствие конкуренции, сговоры, все это тоже может влиять на цены", - сообщил глава Миннацэкономики на пресс-конференции в правительстве.

По его словам, цены на непродовольственные товары также останутся прежними.

"Что касается непродовольственных товаров, техники, электронной техники, фармации и так далее, где производство внутреннее отсутствует, либо не на должном уровне, конечно, влияние курс оказывает. Но здесь мы это проходили и в 2009 году, и в 2016 году, оно разнонаправленное. Существует институт контрафактования в сфере фармации, единый дистрибьютор уже основную продукцию законтрактовал. Что касается электроники, как правило мировые бренды заранее учитывают локальную составляющую о том, что цена должна соответствовать внутренним возможностям спроса. Поэтому по непродовольственным товарам как правило цены на электронику остаются в прежнем диапазоне", - пояснил Даленов.

Напомним, 9 марта стоимость нефти Brent обрушилась почти на треть после выхода России из сделки ОПЕК+. После долларх в казахстанских обменниках подорожал до 400 тенге.


Наверх