Подготовку к Форуму межрегионального сотрудничества РК и РФ обсудили в Кокшетау

21 Декабря 2019, 22:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Декабря 2019, 22:20
21 Декабря 2019, 22:20
6546
Фото: из открытых источников

Форум пройдет в Кокшетау в сентябре 2020 года.

Предстоящий 17-й форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России – тема номер один в Акмолинской области. О том, как регион готовится к предстоящему событию, призванному укрепить платформу взаимодействия двух стран, шла речь на заседании акимата, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Форум пройдет в Кокшетау в сентябре 2020 года. А пока областной центр усиленно готовится: строятся новая набережная, дороги, Дворец "Болашак сарайы" и другие объекты.

Сегодня властями и ответственными госорганами продумывается все, начиная с комфортного прибытия гостей, вплоть до выхода с трапа самолета, платформы железнодорожного и автовокзалов. Потому в точках прибытия при его необходимости запланирован капремонт. Так, в местном аэропорту его планируется начать 1 апреля 2020 года.

"Уже провели закуп технического обследования здания, гостиницы. До конца этой недели компания даст отчет по техническому обследованию. Затем подготовка проектно-сметной документации. К ремонту приступим с 1 апреля", – отчитался акиму области директор международного аэропорта Кокшетау Дастан Малиев.

Глава региона Ермек Маржикпаев поручил ускориться. До 1 сентября все вопросы должны быть разрешены: ремонт, терминалы, благоустройство и запасные аэродромы.

Также должна быть благоустроена республиканская трасса – от аэропорта до Т-образного перекрестка города. Аким также поручил продумать вопрос установки баннеров и высадку зеленых насаждений. Ответственному управлению поручено изучить геологию данной территории.

Также предстоит отремонтировать железнодорожный и автовокзал. Особенно последний, который находится в частной собственности.

Как подчеркнул Маржикпаев, в этой работе важно руководствоваться не только задачей заработка, но и чувством патриотизма.

Зашла речь и о строительстве Дворца "Болашак сарайы".

"Блок А полностью до нового года будет завершен, стены будут заложены. Во втором блоке сложнее: бассейн, переходов много. Цокольный этаж завершим к новому году. Впереди также отделка фасада, благоустройство. Это все большая работа. Поэтому желательно завершить все к маю-июню", – проинформировал аким Кокшетау Амангельды Смаилов.

Туристическое ведомство отвечает за размещение гостей на базе курортов Зеренда и Бурабай, доставку до областного центра. Горакимату поручено провести инвентаризацию гостиниц, квартирных бюро. Немалые средства выделены на форму полицейских, брендирование общественного транспорта, придорожный сервис. Как подчеркнул аким области, въезд из Омска и Нур-Султана должен быть максимально безопасным и комфортным.

Во время форума проспект Назарбаева будет перекрыт, ввиду этого предусматривается строительство грейдерных дорог для объезда во избежание пробок.

В целом, подготовка к форуму даст огромный импульс развитию города Кокшетау.
Наверх