Токаев поручил главе Минздрава обеспечить подготовку к массовой вакцинации

22 Января 2021, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев поручил главе Минздрава обеспечить подготовку к массовой вакцинации 22 Января 2021, 17:17
22 Января 2021, 17:17
1809

Алексею Цою поручено также держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра здравоохранения Алексея Цоя, передает BaigeNews.kz.

Глава государства заслушал отчет о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в Казахстане. Президент также был проинформирован об основных тенденциях развития пандемии на планете и рейтингах нашей страны по ключевым показателям противодействия вирусу. Согласно данным ВОЗ, по заболеваемости на 1 млн человек Казахстан занимает 109 место среди 221 государства, по количеству проведенных тестов – 67-е место, по смертности – 94-е место, по числу выздоровевших от COVID-19 – 48-е место, по тяжести течения болезни – 50-е место.

Глава государства получил информацию об эпидемиологической обстановке в регионах, в том числе об усилении карантинных мер и имеющихся ресурсах национальной системы здравоохранения. Министр здравоохранения сообщил, что количество занятых коек в инфекционных стационарах составляет 33 %, в реанимационных отделениях – 21%.

Алексей Цой также отметил, что несмотря на увеличение количества инфицированных COVID-19, ситуация в стране находится под контролем, медицинские службы готовы к оказанию необходимой помощи гражданам.

Министр сообщил о снижении уровня смертности в стране от коронавируса в четыре раза по сравнению с июлем 2020 года. Это показывает эффективность принимаемых мер по оказанию помощи больным, в том числе на уровне первичной медико-санитарной помощи. По данным профильного ведомства, построенные во всех регионах инфекционные больницы соответствуют международным стандартам и оказывают пациентам всю необходимую помощь.

Касым-Жомарт Токаев поручил Алексею Цою держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем, должным образом обеспечить подготовку к массовой вакцинации, качественно организовать работу по своевременному и полному информированию граждан страны.

Наверх