Подготовиться к возможному росту заболеваемости COVID-19 поручил Аскар Мамин

9 Ноября 2020, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Gerd Altmann/Pixabay 9 Ноября 2020, 16:11
9 Ноября 2020, 16:11
4870
Фото: Gerd Altmann/Pixabay

На заседании МВК стало известно, что в красную зону по заболеваемости вошла Павлодарская область.

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел селекторное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК. В ходе заседания он поручил подготовиться к возможному росту заболеваемости COVID-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Благодаря проведению ранней вакцинации, всеобщему масочному режиму и мерам по дистанцированию, текущей осенью заболеваемость населения пневмонией и ОРВИ имеет устойчивую динамику к снижению, отметили в пресс-службе премьера.

"Например, только за октябрь по сравнению с сентябрем текущего года число заболевших пневмонией уменьшилось на 26 процентов – с 24,8 тысячи до 18,3 тысячи, а острой респираторной вирусной инфекцией – на 7,6 процента – с 286,8 тысячи до 265,3 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом, заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,7 раза – с 441,2 тысячи в октябре 2019 года до 265,3 тысячи в октябре текущего года.

В то же время во всех регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2, заполняемость инфекционных коек – 21 процента, реанимационных коек — 17 процентов. В красную зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в желтой зоне – Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области", – сообщила пресс-служба Правительства РК.

Премьер-министр поручил акимам регионов, находящихся в красной и желтой зонах, принять дополнительные меры по стабилизации ситуации и держать вопрос на особом контроле.

Министерству здравоохранения поручено:

1. Обеспечить полную готовность всех медицинских служб на центральном и региональном уровне к возможному росту заболеваемости.

2. На постоянной основе вести разъяснительную работу с населением по соблюдению ограничительных мер.

3. Совместно с Пограничной службой, акиматами регионов усилить контроль за пригласительными документами от организаций здравоохранения, выдаваемых иностранцам для въезда в Казахстан.

4. Совместно с Министерством юстиции, акиматами определить перечень организаций здравоохранения в регионах, уполномоченных на выдачу приглашений иностранным гражданам для лечения на территории РК.

Министерству внутренних дел поручено усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением населением и субъектами бизнеса ограничительных и карантинных мер (с 17 августа в стране проведено 41 тысяча рейдовых проверок, выявлено 8,7 тысячи нарушений карантина).

Наверх