Подъём уровня воды в реках прогнозируют в ряде регионов Казахстана

5 Апреля 2019, 12:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
goarctic.ru 5 Апреля 2019, 12:31
5 Апреля 2019, 12:31
4658
Фото: goarctic.ru

Штормовое предупреждение объявлено в четырёх областях республики.

В Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Жамбылской и Алматинской областях синоптики прогнозируют подъём уровня воды в реках, сообщает РГП "Казгидромет".

8 апреля в связи с прогнозом выпадения осадков, местами сильных, в виде дождя в Восточно-Казахстанской области приведет к интенсивному таянию снега, формированию талого стока, ослаблению ледовых явлений, подъему уровней и выходу воды на пойменные участки рек и рискам подтопления.

"6-9 апреля в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха, на реке Ертис в пределах Павлодарской области ожидаются ослабление льда, образование заторно-зажорных явлений, подъемы уровней и выхода воды на пойменные участки рек", — говорится в  сообщении.

По прогнозу синоптиков, в связи с выпадения дождей, местами сильных 6-7 апреля в Жамбылской, Алматинской областях и прилегающих территориях Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

В РГП "Казгидромет" предупреждают, что в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова и выпадением осадков на фоне оттепели в бассейне реки Киши Алматы в период 5–8 апреля сохраняется опасность схода снежных лавин.

Наверх